Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2021 11:37

Осуждены еще 50 участников массовых беспорядков в Кордае

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Жамбылской области суд вынес решение по делу участников массовых беспорядков в Кордайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жамбылской области суд вынес решение по делу участников массовых беспорядков в Кордайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в суде, всего на скамье подсудимых оказался 51 человек. Их обвиняли в "призыве к массовым беспорядкам", "вымогательстве", "разбое", "убийстве", "посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, транспортировке, ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Интересы подсудимых защищали порядка 60 адвокатов. В итоге 19 человек получили реальные тюремные сроки - от пяти до 20 лет лишения свободы. Также 31 человек осужден к условному сроку от пяти до одного года, так как они возместили ущерб. Один из подозреваемых был оправдан за недоказанностью вины.

Сообщается, что общая сумма нанесенного ущерба составляет более 800 миллионов тенге.

Подсудимые слушают приговор в здании суда Тараза № 2

Отметим, что в сентябре прошлого года суд вынес приговор в отношении семерых подсудимых, причастных к массовым беспорядком в Кордайском районе. Им назначили от восьми до трех лет лишения свободы. Однако позже суд смягчил приговор четверым из семи осужденных. Реальный срок был заменен на ограничение свободы от трех до четырех лет.

А еще ранее, в апреле того же года, был вынесен приговор Марату Юнху и его отцу Эрсмане Юнху. Они участвовали в драке, после которого пострадал аксакал Толеген Кудашбаев. Именно после этого конфликта, как считают многие, и начались массовые беспорядке сразу в нескольких селах Кордайского района.

В марте 2020 года в трех регионах силовики провели спецоперацию по задержанию лиц, активно принимавших участие в массовых беспорядках в Кордайском районе. По данным Генпрокуратуры, тогда были задержаны 25 человек. Отмечалось, что семеро из них ранее были судимы.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

Осуждены отец и сын, избившие аксакала в Кордайском районе

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети