ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Отопление и школы. Касымбек отчитался перед Токаевым по Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отопление и школы. Касымбек отчитался перед Токаевым по Астане Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Астаны Жениса Касымбека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Токаеву был представлен отчет о социально-экономическом и инфраструктурном развитии столицы.

Президент был проинформирован, что по всем ключевым экономическим показателям отмечается положительная динамика. За 7 месяцев 2023 года объем инвестиций увеличился на 9,2 процента, достигнув 678,5 миллиарда тенге. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 миллиардов тенге, включая 15 проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

Главе государства было доложено о ходе строительства объектов систем жизнеобеспечения города. Газовые тепловые станции и ТЭЦ-3 планируется поэтапно ввести в эксплуатацию уже в предстоящем отопительном сезоне. Они дадут 1100 гигакалорий в час тепла, что позволит обеспечить профицит тепловой энергии в столице.

Аким также рассказал о строительстве социальных объектов (школ, доступного льготного жилья, медцентров), завершении долгостроев, сносе аварийного и ветхого жилья, развитии жилых массивов, благоустройстве и озеленении города. Как сообщил Женис Касымбек, в текущем учебном году в Астане будет построено 11 школ, 4 из них уже работают. В рамках национального проекта "Комфортная школа" в период 2024-2025 годов будет построено 24 школы почти на 90 тысяч ученических мест. 15 из них будут расположены в бурно развивающихся районах Есиль и Нура.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону и благоустройству города.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +28
Актау +27
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +29
Кокшетау +31
Костанай +36
Кызылорда +29
П
Павлодар +29
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +32
Тараз +35
Туркестан +30
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети