Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 12:39

Передача ТЭЦ в госсобственность: в правительстве рассказали о выполнении поручения Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева. Фото Валерия Бугаева.

В правительстве Казахстана сообщили, что прорабатывают вопрос передачи ряда проблемных энергетических объектов в государственную собственность, передает Tengrinews.kz.


В правительстве Казахстана сообщили, что прорабатывают вопрос передачи ряда проблемных энергетических объектов в государственную собственность, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что правительство и Генеральная прокуратура проводят предварительную работу по передаче ряда ТЭЦ в государственную собственность. Вопрос был рассмотрен на прошедшем 24 ноября заседании Комиссии по демонополизации экономики.

"Касательно ситуации в Экибастузе. В воскресенье, 27 ноября, из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях произошла остановка котлоагрегатов на городской ТЭЦ. Сразу был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, начаты аварийно-восстановительные работы, открыта горячая линия.

По состоянию на 11:00 28 ноября в работе находятся шесть котлов. Восстановлено теплоснабжение в 129 многоэтажных и 114 частных домах, 11 социальных объектах. Ремонтные работы продолжаются, данный вопрос находится на контроле правительства", - говорится в сообщении.

В правительстве подчеркивают, что работа по вопросам деятельности проблемных энергетических объектов будет продолжена, в том числе в рамках Комиссии по демонополизации экономики, образованной в марте текущего года.

"В целом за это время в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в 10 крупных компаниях в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры (439 подъездных ж/д путей) и экологии.

На стадии передачи в госсобственность находятся доли участия в 28 компаниях, владеющих 142 подъездными ж/д путями и активами в горнорудной промышленности. Еще по 20 объектам, включая ряд ТЭЦ, производственные объекты нефтегазового и ж/д секторов, логистические, машиностроительные активы и другие, ведется проработка", - добавили в правительстве.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Напомним, жители Экибастуза остались без тепла из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. Позже аварию на ТЭЦ прокомментировали в Минэнерго.

По данным ТОО "Экибастузтеплоэнерго", подключить все котлы и выйти на необходимые параметры тепловики смогут только после ликвидации повреждений на сетях.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети