Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 16:55

Перевод ТЭЦ-2 Алматы на газ: тендер выиграл консорциум из Китая

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы тендер на перевод ТЭЦ-2 с угля на газ выиграл консорциум из Китая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Самрук-Энерго".


В Алматы тендер на перевод ТЭЦ-2 с угля на газ выиграл консорциум из Китая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Самрук-Энерго".

Подрядчиком строительства новой газотурбинной ТЭЦ стал консорциум из трех крупных китайских компаний: Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco 1 Electric Power Construction Co. Ltd и Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co. Ltd. Они специализируются на реализации проектов в области энергетики. Консорциум представляет собой союз компаний, первая их которых - крупный производитель промышленного оборудования, вторая имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, третья - специализацию на проектировании.

Контракт с подрядчиком строительства новой теплоцентрали был подписан 31 мая на территории ТЭЦ-2. Договор подразумевает полный цикл работ: проектирование, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, а также ввод в эксплуатацию. Новая станция будет построена на площадке действующей ТЭЦ, на котором в качестве основного топлива используется уголь, а пускового - мазут.

"Выбор консорциума определен итогами состоявшегося двухэтапного открытого международного тендера по международным стандартам и правилам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду".

Тендер был объявлен в октябре прошлого года. В январе этого года было произведено вскрытие заявок участников первого этапа конкурса (квалификационный отбор). Всего поступили заявки от шести участников. В рамках второго этапа тендера рассматривались две заявки. В итоге, согласно правилам ЕБРР, конкурс считается состоявшимся, и банк в конце мая 2023 года подтвердил его победителя - консорциум из трех китайских компаний", - пояснили в пресс-службе "Самрук-Энерго".

Контракт подписали на месте, отведенном под новую станцию. Мероприятие прошло с участием представителей "Самрук-Казына", посольства Китая в Казахстане, Министерства энергетики, акимата Алматы, "Самрук-Энерго". Контракт со стороны заказчика подписал председатель правления "Алматинские электрические станции" Ерлан Киркинбаев, а со стороны подрядчика - заместитель гендиректора отдела международного маркетинга Dongfang Electric International Corporation Цзян Лисян.

"Согласно проекту модернизации Алматинской ТЭЦ-2, предусматривается строительство газотурбинной ТЭЦ электрической мощностью до 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч. Станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Цель проекта - снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируются в декабре 2026 года", - отметили в "Самрук-Энерго".

По словам председателя правления "Самрук-Энерго" Серика Тютебаева, после модернизации, реконструкции и перевода на газ двух алматинских станций - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 выбросы вредных веществ в атмосферу города снизятся на 92 процента.

"Снижение будет достигнуто за счет использования природного газа в эффективных газотурбинных установках, обеспечивающих выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне требований Европейского Союза. Кроме этого, в результате замены основного топлива угля на газ исключается образование и захоронение золошлаковых отходов. На месте существующего золоотвала предусматриваются испарительные поля для утилизации производственных стоков", - отметил он.

Также, как сказали специалисты АО "Самрук-Энерго", проект нацелен на покрытие дефицита рынка электрической мощности в Южной зоне Казахстана.

В ноябре прошлого года было заключено Кредитное соглашение между АлЭС, владельцем станции и ЕБРР о финансировании проекта. Финансовая поддержка проекта будет осуществляться международными и казахстанскими финансовыми структурами, в которые, помимо ЕБРР, вошли Азиатский Банк Развития и "Банк Развития Казахстана". Подписание соответствующих документов с АБР и БРК планируется в июне этого года. Финансирование осуществляется под корпоративные гарантии Фонда "Самрук-Казына", что, по оценкам экспертов, способствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования.

Алматинская ТЭЦ-2 - крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 МВт, тепловой - 1411 Гкал/ч. Станция обеспечивает порядка 70 процентов тепла зоны централизованного теплоснабжения и 50 процентов электроэнергии Алматы. ТЭЦ-2 принадлежит акционерному обществу "Алматинские электрические станции".

"Алматинские электрические станции" - энергопроизводящая организация, осуществляющая деятельность по производству тепловой и электрической энергии в городе Алматы и Алматинской области. АлЭС обеспечивает электрической и тепловой энергией порядка 70 процентов потребителей Алматинского региона. В составе компании - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Западный тепловой комплекс, Капшагайская ГЭС, Каскад Алматинских ГЭС, ПТО "Энергоремонт", ЦПВТ.

"Самрук-Энерго" - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100 процентов акций которого принадлежат "ФНБ "Самрук-Казына". В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", ТОО "Богатырь Комир", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС" и др.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети