Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2016 12:27

Пилот Bek Air поблагодарил Назарбаева за награду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды. Фото пресс-службы Акорды.

В Акорде прошла церемония награждения в преддверии Дня защитника Отечества, передает  Tengrinews.kz.


В Акорде прошла церемония награждения в преддверии Дня защитника Отечества, передает  Tengrinews.kz.

"Наш долг сохранить безопасность страны, сберечь независимость Казахстана. Четверть века мы живем в стабильности, согласии, дружной семьей. Но и в мирное время тоже находится место подвигам. Все казахстанцы теперь узнали подвиг Дмитрия Олеговича Родина, командира воздушного судна, которое он смог посадить без передней стойки шасси. (...) Недавно он выступал на Ассамблее народа Казахстана и считал, что он просто выполнял свой рабочий долг. Но он этим самоотверженным подвигом, профессионализмом спас жизни 121 человека. Конечно, и свою собственную жизнь. Этот поступок я считаю героическим, заслуживающим того, чтобы ему подражали. Поэтому я присвоил ему звание "Халық қаһарманы", - сказал Назарбаев перед награждением.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, благодарю вас за такую высокую оценку моего труда в небе Казахстана. Впервые пилот, член экипажа гражданского воздушного судна нашей независимой страны награждается за выполнение своих обязанностей и за обеспечение безопасности полетов. От лица всех авиаторов нашей страны позвольте поблагодарить вас за то внимание и доверие, которое вы оказываете. И заверить, что свой долг перед Казахстаном, перед своей родиной мы будем выполнять с честью и достоинством", - сказал пилот Родин после получения награды.

Глава государства также отметил еще нескольких отличившихся казахстанцев. "Полковник Игорь Игоревич Кармыков на вертолете эвакуировал разведывательно-поисковую группу во время селя, тем самым спас 10 человеческих жизней, которым угрожала опасность. Его заслуги государство признает наградой - орденом "Айбын II". Благодаря действиям командира Фархада Январьевича Тагирбекова спасены 40 военнослужащих. Ему вручается медаль "Ерлігі үшін", - отметил Назарбаев.

"Знаю, что многие из вас считают свои поступки не чем-то особенным, и это вдвойне дороже, показывает, что чувство долга для вас превыше всего. Это отличный пример для всей страны, для нашей молодежи, которой сейчас как никогда нужны нравственные ориентиры. Поэтому мы вручаем госнаграды отличившимся соотечественникам, уверенные в развитии страны, спокойствии граждан. Это и есть наш долг. Я не назвал человека, который личным героизмом спас жизнь молодого солдата, накрыв своим телом гранату, получив многочисленные раны, рисковал своей жизнью. Он тоже достоин звания героя нашего народа. Вручается ему тоже "Халық қаһарманы", - сказал Назарбаев.

Отметим, ранее Глава государства подписал Указ о награждении пилота Bek Air, посадившего самолет без стойки шасси, а также полковника, который спас солдата в учебном центре Караганды. Боеприпас упал в окоп всего в метре от солдата. Полковник в считанные секунды оттолкнул солдата в безопасное место и прикрыл его своим телом от взрыва гранаты. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети