Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2020 21:18

Пневмония опаснее коронавируса. Что известно о пандемии в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В стране за сутки выявили около тысячи новых зараженных коронавирусом и еще больше больных COVID-подобной пневмонией. В ежедневном обзоре Tengrinews.kz расскажет о том, что означают эти цифры и почему к цифрам по больным пневмонией коронавирусного типа следует относиться серьезнее, чем к цифрам о зараженных COVID-19.


В стране за сутки выявили около тысячи новых зараженных коронавирусом и еще больше больных COVID-подобной пневмонией. В ежедневном обзоре Tengrinews.kz расскажет о том, что означают эти цифры и почему к цифрам по больным пневмонией коронавирусного типа следует относиться серьезнее, чем к цифрам о зараженных COVID-19.

По данным Минздрава, в стране число заражений коронавирусом выросло до 94 822 случаев. Более 67 тысяч из них уже выздоровели. Причиной 1091 смерти в стране стал COVID-19.

За сутки 4 августа в стране выявили 1062 зараженных коронавирусом - прирост составил всего 1,1 процента. Уже шестые сутки прирост держится на уровне одного процента.

Ранее стало известно, что с 1 января по 3 августа 2020 года пневмонией всех форм и видов заболел 256 541 казахстанец. Умерли 4042 пациента. Сколько из них переболели пневмонией неуточненной этиологии при клинических признаках коронавирусной инфекции и отрицательном ПЦР-тесте - неизвестно. Минздрав начал публиковать такие цифры только с 1 августа.

Сегодня стало известно, что с начала месяца в Казахстане зарегистрировано 8 054 заболевших COVID-подобной пневмонией. Умерли за эти дни 86 человек.

За сутки 4 августа в стране зафиксировали 1 799 случаев заболевания такой формой пневмонии, 17 человек умерли.

Летальность в обеих группах составляет около одного процента.

Стоит отметить, что среди зараженных коронавирусом, указанных в общей статистике, значительную часть составляют бессимптомные носители. К примеру, с 1 августа из 3 289 зараженных у 1 547 (47 процентов) выявлен коронавирус без проявления клинических симптомов. Такие люди выявляются среди контактных случаев методом ПЦР-диагностики и не нуждаются в лечении.

А среди случаев COVID-подобной пневмонии у 100 процентов заболевших врачи наблюдают воспаление легких. Следовательно, болезнь у таких граждан протекает тяжелее.

Также больных COVID-подобной пневмонией выявляется значительно больше, чем зараженных коронавирусом: 8 054 против 3 289 с положительным ПЦР-тестом с начала августа.

Редакция Tengrinews.kz предлагает пройти опрос о том, как вы переживаете усиление карантина. Нам важны ваши ответы для объективной оценки ситуации в стране.

Околокоронавирусные новости

Сегодня премьер-министр Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармации" в Нур-Султане. Напомним, после начавшегося дефицита лекарств и защитных средств по всей стране Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уволить председателя единого дистрибьютора лекарств, заявив о "клановых интересах" вокруг компании.

Как выяснилось, пока гражданам не хватало лекарств, а врачам - масок и защитных костюмов, "СК-Фармация" несколько месяцев не распределяла гуманитарную помощь. На пост председателя поставили Ерхата Искалиева, который первым делом извинился за возможные ошибки старого руководства. Дефицит лекарств исчез, а вслед за этим "СК-Фармацию" наделили полномочиями закупать лекарства и для розницы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

На встрече с премьер-министром руководство компании отчиталось об отгрузке лекарств в регионы. Как выяснилось, на случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 миллиарда тенге, а также прорабатывается вопрос снабжения частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети