Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2020 21:18

Пневмония опаснее коронавируса. Что известно о пандемии в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В стране за сутки выявили около тысячи новых зараженных коронавирусом и еще больше больных COVID-подобной пневмонией. В ежедневном обзоре Tengrinews.kz расскажет о том, что означают эти цифры и почему к цифрам по больным пневмонией коронавирусного типа следует относиться серьезнее, чем к цифрам о зараженных COVID-19.


В стране за сутки выявили около тысячи новых зараженных коронавирусом и еще больше больных COVID-подобной пневмонией. В ежедневном обзоре Tengrinews.kz расскажет о том, что означают эти цифры и почему к цифрам по больным пневмонией коронавирусного типа следует относиться серьезнее, чем к цифрам о зараженных COVID-19.

По данным Минздрава, в стране число заражений коронавирусом выросло до 94 822 случаев. Более 67 тысяч из них уже выздоровели. Причиной 1091 смерти в стране стал COVID-19.

За сутки 4 августа в стране выявили 1062 зараженных коронавирусом - прирост составил всего 1,1 процента. Уже шестые сутки прирост держится на уровне одного процента.

Ранее стало известно, что с 1 января по 3 августа 2020 года пневмонией всех форм и видов заболел 256 541 казахстанец. Умерли 4042 пациента. Сколько из них переболели пневмонией неуточненной этиологии при клинических признаках коронавирусной инфекции и отрицательном ПЦР-тесте - неизвестно. Минздрав начал публиковать такие цифры только с 1 августа.

Сегодня стало известно, что с начала месяца в Казахстане зарегистрировано 8 054 заболевших COVID-подобной пневмонией. Умерли за эти дни 86 человек.

За сутки 4 августа в стране зафиксировали 1 799 случаев заболевания такой формой пневмонии, 17 человек умерли.

Летальность в обеих группах составляет около одного процента.

Стоит отметить, что среди зараженных коронавирусом, указанных в общей статистике, значительную часть составляют бессимптомные носители. К примеру, с 1 августа из 3 289 зараженных у 1 547 (47 процентов) выявлен коронавирус без проявления клинических симптомов. Такие люди выявляются среди контактных случаев методом ПЦР-диагностики и не нуждаются в лечении.

А среди случаев COVID-подобной пневмонии у 100 процентов заболевших врачи наблюдают воспаление легких. Следовательно, болезнь у таких граждан протекает тяжелее.

Также больных COVID-подобной пневмонией выявляется значительно больше, чем зараженных коронавирусом: 8 054 против 3 289 с положительным ПЦР-тестом с начала августа.

Редакция Tengrinews.kz предлагает пройти опрос о том, как вы переживаете усиление карантина. Нам важны ваши ответы для объективной оценки ситуации в стране.

Околокоронавирусные новости

Сегодня премьер-министр Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармации" в Нур-Султане. Напомним, после начавшегося дефицита лекарств и защитных средств по всей стране Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уволить председателя единого дистрибьютора лекарств, заявив о "клановых интересах" вокруг компании.

Как выяснилось, пока гражданам не хватало лекарств, а врачам - масок и защитных костюмов, "СК-Фармация" несколько месяцев не распределяла гуманитарную помощь. На пост председателя поставили Ерхата Искалиева, который первым делом извинился за возможные ошибки старого руководства. Дефицит лекарств исчез, а вслед за этим "СК-Фармацию" наделили полномочиями закупать лекарства и для розницы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

На встрече с премьер-министром руководство компании отчиталось об отгрузке лекарств в регионы. Как выяснилось, на случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 миллиарда тенге, а также прорабатывается вопрос снабжения частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети