Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2023 13:51

Подозрительные расходы "Озенмунайгаз" выявили специалисты КМГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

АО "Озенмунайгаз". ©kmg.kz АО "Озенмунайгаз". ©kmg.kz

В Жанаозене продолжается работа специальной рабочей группы АО "НК "КазМунайГаз" по проверке деятельности "Озенмунайгаз" и нефтесервисных предприятий города, передает Tengrinews.kz.


В Жанаозене продолжается работа специальной рабочей группы АО "НК "КазМунайГаз" по проверке деятельности "Озенмунайгаз" и нефтесервисных предприятий города, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что специалистами выявлена значительная разница между стоимостью работ при реконструкции однотипных водогрейных установок.

"Общая стоимость реконструкции трех водогрейных установок составила 525 миллионов 482 тысячи тенге с НДС, тогда как стоимость реконструкции только одной установки превысила сумму в 380 миллионов тенге с НДС. Это более чем в 2 раза дороже реконструкции аналогичной установки НГДУ-3. Причины столь серьезной разницы выясняются специалистами", - говорится в заявлении.

По данным "КазМунайГаза", между "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company" в 2022 году были заключены договоры на работы по подземному ремонту скважин на общую сумму 2 миллиарда 582 миллиона 699 тысяч тенге с общим объемом работы - подземный ремонт 371 скважины.

"В ходе проверки установлено, что ОМГ в нарушение пункта 6-1 статьи 97 Бюджетного кодекса приняты акты выполненных работ с завышенными нормами времени работ на 300 часов на общую сумму 26 миллионов 951 тысяча тенге. Кроме того, выявлены не выполненные объемы работ. Ведется уточнение причин.

Рабочей группой выявлено, что с декабря 2022 года по январь 2023 года и с марта 2023 года по настоящее время ОМГ без применения норм Порядка закупок АО ФНБ "Самрук-Казына" производится закупка бензина марки АИ-95 путем перечисления средств на зарплатные карты водителей", - следует из проверок специалистов компании.

Сообщается, что в январе 2023 года "Озенмунайгаз" произведена закупка бензина марки АИ-95 объемом в 69 тонн без утвержденного перечня на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых в рамках ежедневной или еженедельной потребности.

Ранее сообщалось, что в Мангистауской области в хищении 248 миллионов тенге заподозрили должностных лиц АО "Озенмунайгаз" и фирму-подрядчика - ТОО "БерАли Мангистау Company".

Больше 130 новых нарушений нашли у "Озенмунайгаза"

Сообщалось, что Генеральная прокуратура изучит вопросы соблюдения законности и обеспечения прозрачности при проведении тендеров в АО "Озенмунайгаз".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети