Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 12:04

Больше 130 новых нарушений нашли у "Озенмунайгаза"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ozenmunaigaz.com Фото:ozenmunaigaz.com

В рабочей группе "КазМунайГаза" рассказали о новых нарушениях, которые выявили на предприятии "Озенмунайгаз", передает Tengrinews.kz.


В рабочей группе "КазМунайГаза" рассказали о новых нарушениях, которые выявили на предприятии "Озенмунайгаз", передает Tengrinews.kz.

"Группой выявлены факты нарушений при трудоустройстве в штат "Озенмунайгаза", в частности, с использованием возможных фиктивных сертификатов, свидетельств об обучении в местных учебных заведениях. Материалы по данному вопросу были направлены в прокуратуру Жанаозена.

В рамках проверки найма персонала по узким специальностям выявлено, что из принятых 238 человек около 50 работников трудоустроены не по профессии либо впоследствии были переведены на другие должности.

Государственными инспекторами труда было зафиксировано более 130 фактов нарушений трудового законодательства в ОМГ и подрядных организациях", - сообщили в рабочей группе.

Сообщается о выявлении фактов недоработок по путевым листам в транспортных структурных подразделениях. Для решения проблем планируется выработка системных мер по контролю за эффективным использованием собственного транспорта и спецтехники.

Напомним, 10 апреля у здания Минэнерго собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" заявили, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Через сутки всех пикетировавших задержали полицейские. Как пояснили в Генпрокуратуре, всего было задержано 126 человек. Позже всех отпустили. Пять человек были привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста по статье 488 КоАП в виде предупреждения, они также были отпущены.

Тем не менее в "КазМунайГазе" создали рабочую группу, которая отправилась с проверкой в "Озенмунайгаз".

27 апреля стало известно о первых нарушениях. Обнаружены:

  • случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Кроме того, в компании сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью числился известный актауский акын-айтыскер;
  • факты приема персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям;
  • случаи, когда кратно завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования. К примеру, универсальный электрический центробежный насос брали в аренду по цене 96 тысяч тенге скважина/сутки. Аренда точно такого же насоса в другой нефтедобывающей компании региона обходилась в 2 раза дешевле, а именно 39,7 тысячи тенге скважина/сутки;
  • "Озенмунайгаз" приобрел "новые" подъемные агрегаты для ремонта скважин на 1,5 миллиарда тенге. Проверка показала, что их комплектующие давно устарели, многие детали просто отсутствовали, силовые конструкции и вовсе были опасны для использования. Чтобы скрыть данный факт, ржавеющие кузов и металлоконструкции шасси были перекрашены в черный цвет.

Еще об одной серии выявленных нарушений стало известно 3 мая:

  • во время ночных проверок выявляли случаи отсутствия дежурного персонала на рабочих местах;
  • два принятых в компанию сотрудника ни разу не появлялись на рабочем месте;
  • узкоспециализированных сотрудников берут на работу на месяц, а затем переводят на другие позиции. К примеру, в компанию был нанят электрогазосварщик 3-го разряда, который через месяц уже "стал" машинистом экскаватора 5-го разряда. При этом в карточке стажировки сотрудника стоит оценка "недопуск".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети