Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 16:07

Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из соцсетей Фото из соцсетей

Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе столичного суда сообщили о рассмотрении дела об административных правонарушениях в отношении гражданина Абиева М. Ж. По официальным данным, 27 ноября специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел два дела в отношении Абиева.

В отношении него составлены два протокола об административных правонарушениях: за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством о порядке организации и проведения мирных собраний (часть 7 статьи 488 КоАП) и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (часть 1 статьи 667 КоАП).

"Из материалов дел следует, что 26 ноября 2022 года Абиев М. без получения разрешения от местного исполнительного органа Астаны организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Как он пояснил в суде, решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства. Утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал. Прокурор просил суд признать виновным Абиева М. и подвергнуть аресту на 15 суток", - сообщили в пресс-службе суда Астаны.

В суде отмечают, что по закону уведомление о проведении мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга подается организатором местному исполнительному органу в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня его проведения.

"По первому факту в суде установлено, что Абиев уведомление в местный исполнительный орган не подавал. Таким образом, Абиевым нарушен установленный порядок организации и проведения мирных собраний. По второму факту из видеозаписи усматривается, что Абиев не реагировал на неоднократные требования сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии.

В суде вина Абиева М. установлена фактическими сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, видеозаписью и другими материалами дела. Санкцией части 7 статьи 488 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 15 МРП либо административного ареста на срок до 15 суток. Санкцией части 1 статьи 667 КоАП - штраф в размере 30 МРП либо адмарест на срок до 15 суток", - отметили в пресс-службе столичного суда.

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал Абиева М. виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям наложил административное взыскание в виде административного ареста на 15 суток. Постановления не вступили в законную силу.

Ранее в полиции прокомментировали незаконный митинг в Астане, произошедший вечером 26 ноября.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети