ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Пока не стало слишком поздно“. Токаев обратился к участникам конфликтов

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Пока не стало слишком поздно“. Токаев обратился к участникам конфликтов Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к странам, участвующим в военных конфликтах, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства отметил, что в последнее время геополитическая обстановка в мире остается крайне сложной и нестабильной.

"Во многих странах обострились вооруженные конфликты и даже войны, которые оказывают негативное влияние на мировую экономику. Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке.

Конфликт крайне обострился. На мой взгляд, в этом противостоянии в конечном итоге ни одно государство не сможет извлечь выгоду".

Президент обратил внимание на то, что Казахстан находится в регионе, где происходят столкновения.

"Поэтому с этой священной земли я хочу обратиться ко всем странам. Прежде всего, призываю прекратить вооруженные атаки на гражданские и экономические объекты. Затем необходимо сесть за стол переговоров.

Казахстан не стремится к роли посредника в этой сложной ситуации, однако мы готовы предоставить свою площадку для мирных переговоров. Считаю, что такой диалог можно было бы организовать в Туркестане".

Решение этого вопроса зависит от государств, непосредственно участвующих в конфликтах, подчеркнул Глава государства.

"Моя инициатива – это проявление доброй воли казахского народа. Пока не стало слишком поздно, необходимо прекратить военные действия и начать переговоры. В противном случае будет нарушена мирная жизнь многих народов, подорваны основы мировой стабильности".

Также Токаев предупредил о риске наступления глобального экономического кризиса.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +28
Актобе +32
Атырау +32
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +27
Кокшетау +32
Костанай +36
Кызылорда +20
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +31
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети