Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 21:38

Покинувший пост после критики Токаева экс-глава МСХ получил новую должность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сапархан Омаров. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Сапархан Омаров. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Новую должность получил экс-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, снятый с поста после критики Президента Касым-Жомарта Токаева из-за массового падежа скота, передает Tengrinews.kz.


Новую должность получил экс-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, снятый с поста после критики Президента Касым-Жомарта Токаева из-за массового падежа скота, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая многолетний опыт Омарова в области обеспечения продовольственной безопасности и содействия развитию зерновой отрасли Казахстана, а также наличие практического успешного опыта работы в системе формирования государственного резерва зерна, приказом исполняющего обязанности министра сельского хозяйства по согласованию с правительством Омаров Сапархан Кесикбаевич избран на должность председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", - сообщили в пресс-службе МСХ.

10 июля на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что министр сельского хозяйства Сапархан Омаров должен уйти в отставку из-за массового падежа скота в Мангистауской и Кызылординской областях.

"Министерство и акиматы не приняли необходимые меры. Не была проведена последовательная и четкая работа. По их вине наше сельское хозяйство оказалось в безвыходном положении. Из-за отсутствия обратной связи фермеры были вынуждены обращаться за помощью напрямую ко мне", - сказал Президент.

Позже на сайте Акорды появилось сообщение об освобождении от должности министра Сапархана Омарова.

Омаров возглавлял Министерство сельского хозяйства с 25 февраля 2019 года. Ранее он был депутатом Мажилиса.

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах из-за засухи погиб скот. Наиболее пострадали западные и южные регионы страны, в частности Мангистауская и Кызылординская области. СМИ отмечали, что корм для скота подорожал.

Из-за ситуации в сельском хозяйстве, которая возникла вследствие массового сокращения поголовья скота, ряд экспертов заявили о грядущем резком удорожании животноводческой продукции. "Рост цен ударит по карману всего населения, а исправлять ситуацию будет слишком поздно", - говорили специалисты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети