Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 12:23

Положить конец преследованию предпринимателей поручил Токаев

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости прекратить преследование бизнесменов со стороны правоохранительных органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости прекратить преследование бизнесменов со стороны правоохранительных органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Глава государства, на сегодняшний день госорганы допускают в своей работе "определенные недочеты и перегибы". Поэтому необходима дальнейшая декриминализация экономических преступлений.

"Речь идет о делах в отношении предпринимателей, и именно об экономических проступках. По налоговым преступлениям следует внедрить справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности. Следует положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами. Как мне сообщают, такая практика, несмотря на запреты, все еще продолжается", - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу страны.

Президент допустил, что такие сведения иногда распространяются намеренно и могут вовсе быть ложными. Но в любом случае эту проблему нельзя упускать из виду. Вопросы поддержки отечественного предпринимательства, снижения регуляторного прессинга и развития конкуренции требуют отдельного обстоятельного разговора.

"Поэтому в ближайшее время я проведу специальную встречу с отечественным бизнес-сообществом", - сказал Глава государства.

Напомним, с 1 января этого года в Казахстане продлен мораторий на проверки микро- и малого бизнеса. Соответствующий указ Президент подписал в декабре прошлого года.

Глава государства 1 сентября выступает с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети