Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2023 17:30

Потерпевшие по делу Сатыбалды потребовали почти 12 миллиардов тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Потерпевшие по делу Гульмиры Сатыбалды потребовали в суде вернуть им почти 12 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Потерпевшие по делу Гульмиры Сатыбалды потребовали в суде вернуть им почти 12 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанский бизнесмен Турсен Алагузов требует от подозреваемой почти 12 миллиардов тенге. Потерпевшая в деле о похищении Айгуль Мекешева просит взыскать с подсудимой 86 миллионов и 100 тысяч долларов.

В Астане продолжается судебное разбирательство в отношении экс-супруги бизнесмена Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в похищении человека и самоуправстве. О рейдерском захвате бизнеса заявляют два предпринимателя.

"Нами предъявлено дополнение к гражданскому иску. Мы изложили все в тексте, просим с Гульмиры Сатыбалды взыскать в рамках гражданского иска сумму ущерба 6 миллиардов 985 миллионов 221 тысячу тенге путем возврата 43,25 процента акций АО GALANZ bottlers. И взыскать сумму морального ущерба 5 миллиардов тенге", - заявила адвокат потерпевшего бизнесмена Турсена Алагузова Акмарал Буралхиева.

"Предложили мне выкупить мою же компанию". Турсен Алагузов выступил в суде по делу Сатыбалды

"На самом деле на пяти миллиардах я настоял. Считаю, что за это время моральный ущерб связан с тем, что шесть лет меня в компанию не пропускали. Шесть лет меня на территорию предприятия не допускали. Это причинило мне не только материальный, но и моральный вред. Благодаря действиям подсудимой мой статус был сильно нарушен. Поэтому я написал", - сказал Алагузов.

Также в суде выступила Айгуль Мекешева, женщина является пострадавшей в деле о похищении.

"Между мною и Сатыбалды заключено соглашение, по которому обещали пять процентов акций от АО GALANZ bottlers. Оплатой за них частично были 86 миллионов тенге лично Сатыбалды и 130 тысяч долларов, 30 тысяч возвращены через Бекбосына, к тому же он не знал о наших договоренностях с Сатыбалды.

Была оплачена проведенная мной работа по выводу из дефолтного состояния АО GALANZ bottlers путем вывода товарного знака "MAXI чай" из-под обременения из "Капитал банка". По результатам этой работы товарный знак был передан по договору от 9 января 2019 года в ТОО MAXI bottlers в соответствии с законом о бухгалтерском учете (...), отчетно-статистически нематериальные активы числятся на балансе ТОО", - сказала Мекешева.

По словам пострадавшей, она не получила обещанные пять процентов акций за выполненную работу.

"Доказательством успешности проведенной мной работы является отсутствие каких-либо претензий по этому вопросу как от Сатыбалды, так и со стороны Казмамбетовой. Сам факт, что АО вплоть до настоящего времени успешно работает, еще раз подтверждает, что со своей стороны я полностью выполнила свои обязательства.

Однако в дальнейшем Сатыбалды стала игнорировать мои сообщения о получении пяти процентов, после разговора с Казмамбетовой окончательно поняла намерения Сатыбалды "кинуть" меня", - добавила Мекешева.

"Угрожали убить дочерей". Потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды рассказала о своем похищении

Ранее в главном судебном разбирательстве в Астане прокурор Азамат Сарсембаев зачитал обвинительный акт по делу экс-супруги Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиры Сатыбалды. В суде она заявила, что полностью не признает вину. Другие подсудимые по делу частично признали вину.

На прошлом судебном заседании сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Напомним, Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса ранее заявили два предпринимателя.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети