Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2021 20:07

Повышение базовой ставки объяснили в Нацбанке

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов объяснил решение о повышении базовой ставки в Казахстане c 9,25 до 9,5 процента годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов объяснил решение о повышении базовой ставки в Казахстане c 9,25 до 9,5 процента годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

По словам Акылжана Баймагамбетова, решение принято по итогам прогнозного раунда "август-сентябрь", который позволил обновить прогнозы и учесть текущие тенденции во внутренней и мировой экономике.

"Исходя из нашего анализа, мы видим существенный внешний проинфляционный фон, который обусловлен рекордным ростом цен на продовольствие и сырье. Об этом свидетельствует годовой рост индекса продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. - Прим.) в августе этого года на 32,9 процента. Ситуация усугубляется сбоем цепочек поставок и ускорением глобального спроса, которое связано с беспрецедентными мерами фискального стимулирования.

Как следствие, общий уровень инфляции в мире продолжает расти, превышая целевые ориентиры монетарных властей. В США инфляция в июле достигла максимального значения за 13 лет - 5,4 процента, в Еврозоне - максимального за 10 лет значения 3 процента в августе, в России - максимального за 5 лет значения 6,7 процента по итогам августа", - отметил заместитель главы Нацбанка.

Как отметил Баймагамбетов, внутренние факторы также ухудшают инфляционную картину. К ним относятся рекордный рост цен на плодоовощную продукцию в межсезонье, ускоряющийся внутренний спрос при высоком уровне фискального стимулирования, рост цен на электричество, ГСМ и газ.

"Эти факторы в совокупности повлияли на ускорение инфляции до 8,7 процента в августе 2021 года. Таким образом, наше решение по базовой ставке - это логичный ответ на реализующиеся риски. Оно направлено на снижение инфляции к 4-6 процентам в 2022 году", - подчеркнул он.

Высказываясь о последствиях повышения базовой ставки в июле, зампред Национального банка отметил, что текущее и прошлое решения - это шаги по реализации политики инфляционного таргетирования. Суть инфляционного таргетирования, по его словам, заключается в якорении инфляции на целевом уровне, используя главный инструмент ­- базовую ставку. Если возникают устойчивые риски отклонения инфляции от цели вверх, тогда постепенно меняется направленность монетарных условий ­- повышается базовая ставка.

"Таким образом, наши действия ­- это как звенья одной цепи, в первую очередь направлены на стабилизацию инфляции. Но не стоит забывать, что эффект от повышения ставки на уровень цен не происходит сразу. Нужно определенное время.

Однако некоторые краткосрочные эффекты все же присутствуют. К примеру, рост базовой ставки способствовал балансировке внутреннего валютного рынка за счет сохранения привлекательности тенге и тенговых активов. Более привлекательная ставка по тенговым активам предупреждает неблагоприятные равновесия на денежном и валютном рынках и поддерживает внутренний тренд по дедолларизации вкладов.

В июле текущего года долларизация депозитов юридических лиц снизилась до 37,4 процента. Долларизация депозитов физических лиц продолжила снижаться, достигнув рекордно низких значений за последние 13 лет - 34,5 процента. В результате за июль общая долларизация снизилась с 37 процентов до 36 процентов", - сообщил Акылжан Баймагамбетов.

Говоря об основных факторах роста цен, в Нацбанке наблюдают большие отличия от предыдущих кризисов, когда было ярко выраженное влияние обменного курса на инфляционные процессы. С начала года курс тенге ослаб лишь на 1,4 процента, при этом внешние цены бьют многолетние рекорды.

"Главные факторы инфляционного давления на сегодня сосредоточены на немонетарной стороне - в ценах на продовольственные товары, которые по итогам августа выросли на 11,4 процента в годовом выражении, резком подорожании ГСМ и электроэнергии. Несмотря на небольшое снижение индекса продовольственных цен ФАО в июне-июле, его рост продолжился уже в августе текущего года. Это означает, что высокий рост цен на продукты питания сохраняется с начала пандемии во всем мире.

У нас эта тенденция усугубляется межсезонными шоками и в целом периодическими дисбалансами предложения. На этом фоне наблюдается рекордный за последние годы межсезонный рост цен на овощи, удорожание мяса, растительных масел, сахара и яиц.

Повышение цен на продовольствие также связано с ростом цен производителей, снижением предложения из-за истощения запасов прошлого урожая и ростом мировых продовольственных цен. К сожалению, с учетом этого мы де-факто пропустили большую часть сезонного снижения цен на овощи - обычно в конце лета наблюдается низкая месячная продовольственная инфляция или даже дезинфляция. То есть наблюдаемая сейчас продовольственная инфляция в летние месяцы для них нехарактерна", - подчеркнул заместитель главы НБ.

Отмечается, что непродовольственная инфляция в годовом измерении ускорилась до 7,3 процента в результате роста цен на бензин, одежду и обувь. Стоимость ГСМ выросла на 13,1 процента на фоне роста себестоимости и восстановления деловой активности в стране. Одежда и обувь подорожали на 6,5 процента, чему способствовало удорожание импорта. Тенденция повышения непродовольственной инфляции подкрепляется реализацией эффекта отложенного спроса на фоне динамичного восстановления потребительской активности и кредитования. Это подтверждается показателем импорта потребительских товаров, который вырос за первое полугодие 2021 года на 27,3 процента, и это не эффект базы.

Ускоряется также инфляция платных услуг, которая составила по итогам августа 6,6 процента на фоне годового роста цен электроэнергии на 10,1 процента. Это вызвало удорожание тарифов коммунальных услуг на 6,3 процента. Электроэнергия - это позиция, во многом схожая по своему сетевому влиянию на инфляцию с ГСМ.

Акылжан Баймагамбетов напомнил, что в своем Послании народу Казахстана Президент поручил Национальному банку и правительству снизить инфляцию, вернуть ее в коридор 4-6 процентов в 2022 году, уделив при этом особое внимание немонетарной природе растущей инфляции.

"Поэтому основная цель данного пакета мер - это стабилизация именно немонетарных факторов инфляции. По оценке правительства, эффективная реализация мер позволит уже до конца текущего года снизить продовольственную инфляцию до 8 процентов и до 6 процентов в следующем году. По непродовольственной инфляции и инфляции услуг цель правительства на 2022 год составляет 5 процентов и 4 процента соответственно. Задача достаточно непростая, но выполнимая. Если правительство ее решит, то обеспечит необходимые условия для стабилизации инфляции со стороны предложения и ее вхождения в целевой коридор 4-6 процентов в 2022 году. Это, в свою очередь, может создать предпосылки для смягчения денежно-кредитной политики", - сообщил он.

По словам заместителя председателя Нацбанка, основные риски для экономики Казахстана сейчас - это новые штаммы коронавируса и неравномерная мировая вакцинация. Риски могут отразиться на более низких темпах восстановления глобального спроса и, как следствие, более низкой траектории цен на нефть.

При этом, как отмечает Баймагамбетов, прогнозы международных организаций относительно дальнейшего развития мировой экономики остаются позитивными во многом благодаря значительным фискальным и монетарным стимулам как развитых, так и развивающихся стран. По оценкам МВФ, мировая экономика в 2021 году вырастет на 6 процентов и немного замедлится в 2022 - до 4,9 процента. Ожидается, что в этом сценарии устойчивый мировой спрос через благоприятные цены на нефть окажет поддержку нашей экономике. Но при этом, как подчеркивают в Нацбанке, нужно понимать, что позитив по экономическому росту отражается на глобальном ускорении инфляционных процессов, которое представляет собой еще один крупный риск для нашей экономики.

"В этой связи в текущих реалиях с учетом внутренних и глобальных вызовов усилий только в рамках монетарных мер явно недостаточно. Важна слаженная координация по антиинфляционной политике. Решающий эффект на стабилизацию инфляции окажут не только инструменты денежно-кредитной политики, а именно совместные меры Национального банка с правительством.

Наши дальнейшие действия будут зависеть от динамики фактической и ожидаемой инфляции и, по сути, определяться эффективностью реализации антиинфляционных мер правительства, направленных на снижение влияния немонетарных факторов. Национальный банк будет на постоянной основе вести мониторинг инфляционных процессов", - заключил Акылжан Баймагамбетов.

Базовая ставка в Казахстане не менялась с июля 2020 года и находилась на уровне 9 процентов. В июле 2021 года Нацбанк повысил базовую ставку до 9,25 процента. В сентябре в стране снова приняли решение о повышении базовой ставки - до 9,5 процента годовых с процентным коридором +/- 1,00 процентного пункта. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50 процента, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 8,50 процента.

Что нужно знать о базовой ставке в Казахстане

Базовая ставка - это процентная ставка, по которой Национальный банк предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимает денежные средства на депозиты от коммерческих банков. Она играет ключевую роль при установлении ставок по кредитам для граждан и влияет на уровень инфляции в стране. Если говорить простыми словами, то базовая ставка - ориентир для экономики страны и особенно для банковского сектора. Ее размер устанавливается Нацбанком на основании экономических показателей и может быть повышен или понижен. Кроме того, базовая ставка - основной инструмент денежно-кредитной политики страны.

Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.

Понятие "базовая ставка" закрепили законодательно в Казахстане

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети