Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2014 16:51

Правительство Казахстана одобрило проект 2-й пятилетки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асет Исекешев. Фото Марат Абилов© Асет Исекешев. Фото Марат Абилов©

Правительство Казахстана одобрило проект государственной программы индустриально-инновационного развития страны на 2015-2019 годы. Об этом, в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК) по итогам заседания правительства, сообщил вице-премьер-министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правительство Казахстана одобрило проект государственной программы индустриально-инновационного развития страны на 2015-2019 годы. Об этом, в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК) по итогам заседания правительства, сообщил вице-премьер-министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проект программы одобрен правительством и в ближайшее время будет направлен на согласование с администрацией Главы государства. После утверждения правительством будет принят детальный план мероприятий", - заявил Исекешев. По его словам, вторая пятилетка индустриализации будет проходить в рамках новой структурной политики правительства, в частности, будут развиваться четыре основных сектора.

"Первая группа - это сырьевые сектора, которые должны обеспечить макроэкономическую стабильность и финансовую базу роста. Вторая - это обрабатывающая промышленность, которая обеспечивает качество роста. Третья - это инновационные сектора, сектора будущей экономики, которые дадут конкурентоспособность в будущем. Четвертая - это сектора, которые обеспечивают занятость для людей и будут освобождаться в результате роста производительности и других процессов. Все эти четыре сектора вместе создают базу устойчивого роста", - рассказал Исекешев.

Другой особенностью госпрограммы стала отмена отраслевых программ. "В этой пятилетке можно отметить более активное участие бизнеса, а именно Национальной палаты предпринимателей. (...) Предусматривается кластерный подход, активное участие бизнеса и вовлечение частных инвестиций", - добавил глава МИНТ.

Между тем, по его словам, для координации программы второй пятилетки в стране будет создан специальный орган, во главе которого встанет премьер-министр Казахстана. "Это будет орган, который будет координировать всю работу. Будут введены индикаторы - ключевые показатели эффективности, которые будут отслеживаться на месячной, квартальной, полугодовой и годовой основе. Координационная комиссия будет анализировать очень внимательно работу всех государственных органов, национальных холдингов, акиматов и принимать все необходимые меры", - заявил Исекешев.

Председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев на брифинге заявил, что в рамках реализации программы индустриально-инновационного развития страны на 2015-2019 годы, отечественные предприниматели смогут оформлять в банке кредиты в национальной валюте.

"Для поддержки банка развития и его кредитной деятельности, правительством в рамках пятилетней деятельности предусматривается его финансовая поддержка, предоставление капитала и различного рода внешних займов. С учетом всех различных макроэкономических факторов и влияний мы приняли решение, что основным инструментом в рамках кредитования будет долгосрочное тенговое кредитование. Это позволит предпринимателям избежать валютных рисков, которые совсем недавно в рамках корректировки курса были в определенной степени реализованы. Это придаст устойчивости и стабильности в работе", - заявил Бишимбаев. Он также добавил, что средний срок кредитов будет составлять от семи до 10 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети