Приговоры без участия судьи предложили выносить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приговоры без участия судьи предложили выносить в Казахстане Фото:depositphotos.com

Приговоры без участия судьи предложили выносить в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Верховного суда (ВС).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приговоры без участия судьи предложили выносить в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Верховного суда (ВС).

Продолжение

С участием председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева прошло заседание Международного совета при ВС. Собравшиеся одобрили рекомендацию о возможности внедрения классической модели суда присяжных и института amicus curiae с привлечением ученых и экспертов для повышения качества судебных решений.

"Асламбек Мергалиев подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание необходимости формирования справедливого общества, в котором эффективное правосудие занимает особое место. Участники заседания обсудили особенности классической модели суда присяжных, а также вовлечение в судебный процесс экспертов-правоведов для повышения качества решений. (...) По итогам обсуждения Международный совет при Верховном суде республики рекомендовал проработать возможность перехода к классической модели, где решение принимается 11 присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате", - отмечается в сообщении на сайте Верховного суда.

Сообщается, что в случае имплементации данная модель обеспечит укрепление принципа состязательности, способствует повышению доверия населения к правосудию и исключает обвинительный уклон судопроизводства.

По официальным данным, в Казахстане с 2007 года действует модель смешанной коллегии суда с участием присяжных заседателей, состоящей из профессионального судьи и непрофессиональных судей (присяжных). При вынесении решения присяжные в совещательной комнате голосуют совместно с председательствующим по делу судьей.

По классической модели, принятой в Великобритании и США, присяжные удаляются в совещательную комнату и без участия судьи выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

"Суды с участием присяжных заседателей в Казахстане внедрены в 2007 году. С 1 января 2023 года с участием присяжных рассматриваются дела об особо тяжких преступлениях (кроме совершенных в военное время, в условиях ЧС и некоторых других).

С января 2024 года с участием присяжных будут подсудны и некоторые виды тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Значительное расширение подсудности увеличит состав присяжных с 31 до 44", - отметили в Верховном суде.

Международный совет при Верховном Суде республики Казахстан создан в 2016 году с целью внедрения передовых международных стандартов правосудия, совершенствования правового регулирования судебной деятельности и правоприменительной практики судов. Он является консультативно - совещательным органом по вопросам совершенствования системы правосудия, в задачи совета входит:

- подготовка рекомендаций и предложений о мерах по совершенствованию судебной системы Республики Казахстан, повышению эффективности механизмов судебной защиты субъектов права;

- содействие в реализации инициатив по имплементации международных стандартов правосудия в практику казахстанских судов.

Состав Международного Совета представлен авторитетными зарубежными учеными, судьями и правоведами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -19
Актау 3
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -22
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -7
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети