Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2020 14:01

Приписки на 75,5 миллиона тенге выявили в Damumed

ПОДЕЛИТЬСЯ

11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования. Вопрос на личный контроль взял секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования. Вопрос на личный контроль взял секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Фонде социального медицинского страхования рассказали, что по итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за первое полугодие было выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информсистемы медицинских услуг на сумму 75 415 970 тенге. Удержанные суммы ФСМС вновь направляются на оплату оказанных медуслуг.

"Фонд соцмедстрахования регулярно проводит мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах. Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в 2019 году увеличен в три раза со 100 до 300 процентов от стоимости медуслуги", - рассказали в пресс-службе фонда.

Кроме того, вопросом заинтересовался секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев. Он также обещал проверить факты о несуществующих записях в приложении Damumed. Об этом он написал в комментариях под постом жительницы Нур-Султана Арай Ордабаевой, которая в числе первых заявила о проблеме. 

"Указанные факты будут проверены", - заверил Асет Исекешев.

Знают о проблеме и в Министерстве здравоохранения. Официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов заявил, что Минздрав заинтересован "в искоренении практики приписок".

"Я тщательно разобрался в происходящем. Речь идет о фиктивной регистрации больных медицинскими учреждениями, у которых есть договоры с фондом. В целях наживы делаются такие приписки в буквальном смысле", - сказал он.

Коджахметов также подчеркнул, что наказывать нужно тех, кто непосредственно имеет отношение к припискам.

"Та сторона, которая предоставила такие данные, обязана выплатить штраф в размере 300 процентов от суммы страхования. Но есть мнение, что нужно усиливать персональную ответственность руководителей, медучреждений и персонала, которые допускают подобное", - добавил он.

О выявленных случаях приписок Коджахметов предлагает сообщать по номеру 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.

Тем временем пользователи Сети по-прежнему выкладывают скриншоты из приложения, где указаны их несуществующие визиты к врачам. Многие случайно узнают, что уже "посещали" больницы и "сдавали" анализы.

"За последние 12 лет я лишь пару раз была в государственной поликлинике, в основном посещала специалистов на платной основе, по страховке. Так вот в последний раз я была на скрининге 2 июля 2019 года. Один раз! Но, судя по выписке, у меня серьезные проблемы со здоровьем (о которых я не знаю), я лечилась там долго, и на меня было потрачено немало государственных денег. Судя по тому, как много выявляется подобных случаев, это похоже на отработанную схему отмывания государственных средств", - написала Гульназ Имамниязова.

"На эти приемы я не записывался, тем более не ходил. О них я узнал только сегодня. Задним числом. В один день я якобы посещал и офтальмолога, и хирурга. Кстати, когда мне действительно понадобился травматолог или хирург, я не смог к нему попасть. Лучше бы на ПЦР-тест записали. Как теперь понять, списывали ли за это деньги и в каком объеме?" - написал Талгат Калиев.

Приложение Damumed - комплексная медицинская информационная система, в которой можно вызвать врача на дом, записаться на прием, получить рецепты и многое другое.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко в социальных сетях выразил недовольство по поводу приписок несуществующих приемов врачей в приложении Damumed.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети