Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 09:12

На разработку плана по озеленению Алматы потратят почти 50 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: skyview.kz Фото: skyview.kz

Акимат Алматы заказал разработку стратегии озеленения города на 2020-2030 годы, передает Tengrinews.kz.


Акимат Алматы заказал разработку стратегии озеленения города на 2020-2030 годы, передает Tengrinews.kz.

Объявление Управления зеленой экономики Алматы находится на сайте государственных закупок. 49,1 миллиона тенге предлагается за консультационные услуги по вопросам стратегии, концепции, бизнес-планов, моделей и докладов.

Согласно заказу, подрядчик должен будет разработать стратегию развития зеленого фонда и плана до 2030 года. Поставщик должен поквартально изучить все восемь районов города, указать количество и виды растений, произрастающих сегодня. Туда, к слову, входят деревья, кустарники, цветы и газон. При этом составить детальный проект по посадкам.

"В ближайшие два года должно быть высажено не менее миллиона деревьев. Основная цель на 10 лет - достигнуть нормативного показателя площади зеленых насаждений общего пользования в 10 квадратных метров на человека с учетом полицентричности", - говорится в описании.

Также исполнителю придется обследовать аварийные деревья и дать рекомендации по их вырубке или обрезке. Выявить заболевания растений и создать комплекс мер по их защите. Подрядчику также нужно узнать причину гибели саженцев, высаженных в последние два года, и создать технологию посадки и ухода за молодыми деревьями.

"Разработать рекомендацию по видовому составу зеленых насаждений, рекомендуемых для озеленения защитных полос автомагистралей, на территориях социальных объектов и других участках территории общего пользования", - указано в технической спецификации.

Озеленение должно коснуться крыш зданий, парковок, должно быть использовано вертикальное озеленение, однако "на принципах снижения затрат и повышения экологической устойчивости". Подрядчик должен запланировать разбивку оранжерей и питомников, обучение специалистов и усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере создания, содержания и защиты зеленых насаждений. И распределить затраты на три этапа: с 2020 по 2022, с 2023 по 2025 и с 2026 по 2030 годы.

Всего в Алматы насчитывается свыше двух миллионов деревьев, из них свыше 500 тысяч - аварийные и требующие лечения.

Напомним, ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев предложил в ближайшие два года высадить миллион деревьев. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети