Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 00:40

В роли модели папа: 15-летний казахстанский маникюрщик завоевал очередную победу на престижном конкурсе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото и видео предоставила Сания Рахимова. Фото и видео предоставила Сания Рахимова.

Школьник из Экибастуза Арулат Мухаметкали победил в престижном международном чемпионате по нейл-мастерству, который впервые прошел в Казахстане, в Актау. В нем приняли участие 120 мастеров маникюра из нескольких стран мира. Арулат в очередной раз стал самым юным участником конкурса. Он представил на суд жюри черного ангела с наращенными ногтями, длиною более четверти метра. В роли модели выступил его 45-летний отец, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьник из Экибастуза Арулат Мухаметкали победил в престижном международном чемпионате по нейл-мастерству, который впервые прошел в Казахстане, в Актау. В нем приняли участие 120 мастеров маникюра из нескольких стран мира. Арулат в очередной раз стал самым юным участником конкурса. Он представил на суд жюри черного ангела с наращенными ногтями, длиною более четверти метра. В роли модели выступил его 45-летний отец, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала мама подростка Сания Рахимова, это первый чемпионат, в котором сын участвовал среди взрослых мастеров. По ее словам, образ ангела Арулат придумал сам, причем изначально он задумывался белым, и сыграть его должен был младший брат – 12-летний Бексултан.

"Когда нам скинули регламент конкурса, оказалось, что модель и участник должны быть от 18 и старше. Для Арулата сделали исключение, а по модели требования остались. Времени на поиски у нас не было. В итоге всей семьей уговорили папу. Супруг очень переживал, как это все будет, сможет ли он преподнести задуманный образ, но чтобы поддержать сына, согласился. И Арулат решил все переиграть, изменить дизайн и сделать его черным ангелом. Образ прорабатывал сам, начиная от одежды, прически до грима и ногтей", - рассказывает мама мальчика.

В поездке на чемпионат подростка сопровождала вся его большая семья и даже 9-летний братик Бекарыс, ради которого Арулат и решил заняться маникюром. В конце мая семья выехала из Экибастуза, чтобы впервые за время пандемии свозить парализованного мальчика на лечение в Киргизию. Пока родители занимались одним сыном, старший готовился к конкурсу, зачастую в экстремальных условиях.

На наращивание ногтей подросток потратил почти два месяца. Говорит, что многое не получалось, не раз приходилось все переделывать, экспериментировать с каркасом для наращивания. Использовал все подручные материалы, в ход шли даже самоклеящиеся обои, потому что искусственные ногти никак не хотели держать форму - то скручивались, то загибались. Но упорство, фантазия и мастерство дали свой результат.

"Это была самая тяжелая работа, впервые сын делал ногти такой экстремальной длины в дорожных условиях. Несколько раз наш автомобиль перегревался, ломался, приходилось даже ночевать в машине. Мы проехали почти пол-Казахстана, останавливались у знакомых, друзей, снимали жилье. И все это время Арулат пилил, склеивал, красил, наращивал. Не спал ночами, очень сильно расстраивался, все бросал и снова садился и делал. Уже на самом чемпионате волнение ушло. Он встретился со своим наставником из Москвы Еленой Шанской, другими мастерами, с которыми знаком заочно уже несколько лет. Жюри и сами участники очень хвалили сына, удивлялись, что он выполняет такие сложные работы. Ну, и наш папа все выдержал, справился с ролью на все сто", - отметила Рахимова.

К слову, костюм для модели семья купила, крылья везли из Бишкека, с укладкой помог Бексултан. Образ получился шикарным, а 26-27-сантиметровые ногти черного ангела оказались самыми длинными на чемпионате.

"Эта победа дала мне понять, что я не "пилка", которая может только пилить и наращивать, а способен на большее. А еще я понял, насколько сильно любит меня моя семья. Когда я делал эту работу, очень переживал, что у меня ничего не получится. Сейчас все позади, я счастлив. Огромное спасибо моим родителям за поддержку, терпение и веру в меня", - сказал подросток.

 

Добавим, глядя на Арулата, свои успехи в парикмахерском деле показывает 12-летний Бексултан. Во время поездки мальчик прошел курсы хэйр – стилиста в студии красоты в Нур-Султане, получил сертификат и теперь, как и старший брат, хочет помогать семье в лечении маленького Бекарыса.

Напомним, Арулат Мухаметкали растет в многодетной семье, где, кроме него, есть еще четверо детей. Мальчик решил освоить маникюрное дело, чтобы заработать денег на лечение своего младшего брата Бекарыса. В двухлетнем возрасте он выпал из окна третьего этажа. От полученной черепно-мозговой травмы ребенка парализовало, казахстанские и зарубежные медики не брались за его лечение. Здоровье малыша поддерживал врач из Кыргызстана. На каждую поездку многодетная семья вынуждена месяцами собирать деньги. 

После того как об Арулате рассказали в СМИ, ему стали помогать неравнодушные казахстанцы. Тем временем школьник продолжает поражать своим талантом и мастерством. За последние два года юный казахстанец уже одержал победу в 31 международном чемпионате среди нейл-мастеров. В октябре прошлого года он стал олимпийским чемпионом на международной арт-олимпиаде в Сочи.

Он также одержал победу в конкурсе мастеров маникюра в Италии и Париже.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети