ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Россияне спровоцировали в Казахстане карточный бум - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россияне спровоцировали в Казахстане карточный бум - СМИ Фото: akchabar

По данным Нацбанка, максимальное количество банковских карт выпустили в сентябре. Как раз в этом месяце произошел небывалый наплыв россиян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


По информации телеканала, в этом году количество карточек в обращении увеличилось почти на 12 процентов. Другими словами, сейчас на каждого казахстанца старше 16 лет приходится в среднем по пять карт.

В аналитической службе "Атамекен" это связывают как раз с карточным туризмом. С начала года россияне получили в Казахстане 70 тысяч ИИН, необходимых для открытия счета.

Помимо этого, в сентябре сразу в 10 раз выросли число и объем денежных переводов из России в Казахстан. В нашу республику из соседней страны было сделано 103 тысячи транзакций на сумму 36 миллиардов тенге.

Ранее сообщалось, что около 200 тысяч иностранцев подали заявки на получение ИИН с 21 сентября.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +27
Актау +32
Актобе +33
Атырау +29
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +31
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +25
П
Павлодар +28
Петропавловск +22
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +33
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети