Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2021 13:42

Сагинтаев ответил на жалобы алматинцев на пробки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на возмущение горожан, которые жалуются на заторы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на возмущение горожан, которые жалуются на заторы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК журналисты поинтересовались у Сагинтаева, как чиновники борются с пробками на улицах Алматы.

"Жители очень часто жалуются на трафик на дорогах, на огромные заторы и пробки. Скажите, пожалуйста, какие системные меры принимаются для того, чтобы город немного разгрузить и чтобы экология не страдала и чтобы водители чувствовали себя более комфортно?" - задала вопрос журналист.

Бакытжан Сагинтаев ответил, что на данный момент в городе зарегистрировано почти 600 тысяч автомобилей. Также в Алматы заезжает дополнительно порядка 250 тысяч машин.

"Они заезжают с каскеленского, талгарского и чиликского направлений. Поэтому сейчас активно идет реализация нескольких проектов. Это:

  • строительство БАКАД, которая полностью освободит все потоки, соединив населенные пункты области между собой;
  • разработка проекта по строительству электрических поездов направлением Алматы - Каскелен и Алматы - Талгар, которые позволят разгрузить автомобильный поток и пересадить людей на более быстрый и экологичный транспорт;
  • работа по выводу из центра города на объездные дороги грузового и другого неэкологичного транспорта, освобождая центральную часть города от грузопотока;
  • увеличение выделенных полос, чтобы люди видели: лучше пользоваться общественным транспортом и быстрее доехать до пункта назначения, нежели ехать на личном транспорте и долго стоять в заторах", - сказал Сагинтаев.

Ранее аким Алматы объяснил, почему в городе подорожал картофель. Также он высказался о новых правилах застройки в Алматы. Кроме того, Сагинтаев отметил, что из-за индийского штамма Алматы может перейти в "красную" зону. А еще глава мегаполиса рассказал, какой может быть стоимость строительства ЛРТ в Алматы

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети