Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2017 12:42

Самые громкие задержания и суды в Казахстане в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

2017 год не обошелся без громких коррупционных скандалов и арестов в высших эшелонах власти и бизнесе. О самых запомнившихся задержаниях и судах - в специальной подборке Tengrinews.kz.


2017 год не обошелся без громких коррупционных скандалов и арестов в высших эшелонах власти и бизнесе. О самых запомнившихся задержаниях и судах - в специальной подборке Tengrinews.kz.

Одной из самых громких новостей в 2017 году, разумеется, стала информация о задержании экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Стоит отметить, что перед Новым годом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что в отношении экс-министра проводятся следственные мероприятия.

10 января 2017 года стало известно, что Куандык Бишимбаев задержан по подозрению в неоднократном получения взяток в особо крупном размере. На данный момент уголовное дело с участием бывшего министра рассматривается в суде. Подробную информацию о этом деле можно прочитать здесь.

Почти следом был освобожден от должности и задержан по обвинению в разглашении государственных секретов экс-заместитель руководителя Администрации Президента Казахстана Баглан Майлыбаев. 


Баглан Майлыбаев. Фото с сайта ult.kz

Немного позже стали известны другие подробности дела. Сообщалось, что вместе с Майлыбаевым по той же статье был задержан заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента Николай Галихин. Детали этого дела в КНБ РК озвучивать не стали, сославшись на государственную тайну. 

По итогам рассмотрения дела суд приговорил Баглана Майлыбаева к пяти годам лишения свободы. Николай Галихин тоже был признан виновным, но получил условный срок.

В феврале этого года случилось очередное крупное задержание - завели дело на бывшего заместителя председателя правления нацкомпании "Казахстан инжиниринг" Каната Султанбекова. 


Фото radiotochka.kz

Позднее суд признал Каната Султанбекова виновным по части 4 статьи 366 УК РК и приговорил его к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Также судья постановил внести представление на имя Президента о лишении Султанбекова награды "Курмет". Остальные фигуранты дела также были признаны судом виновными. Судья назначил им различные сроки наказания - от трех до семи лет лишения свободы.

В марте 2017 года сотрудники антикоррупционной службы задержали заместителя главы комитета Министерства по делам религий и гражданского общества Бауржана Мусина.

По данным Нацбюро, Бауржан Мусин был задержан с поличным при получении взятки от предпринимателя в размере 400 тысяч тенге. По материалам дела, общая сумма взятки составила 1,4 миллиона тенге. Суд по делу продолжается.

В мае Комитетом национальной безопасности и Министерством внутренних дел была проведена спецоперация на территории Кызылординской области. По сообщению КНБ РК, в городах Кызылорда, Тараз и Шымкент членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержано восемь фигурантов. По материалам дела, из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ ГП РК задержан кызылординский транспортный прокурор Нурлан Серикбаев.

В КНБ сообщили, что задержания были частью спецоперации по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов.

Лето этого года ознаменовалось еще одним резонансным задержанием. Спецслужбы обезвредили в Алматы организованную преступную группировку под названием "Депутатский корпус". По информации источников телеканала КТК, руководил группировкой известный бизнесмен, владелец завода "КазСтройСтекло" Муратхан Токмади.

Позднее суд признал бизнесмена виновным в предъявленных ему обвинениях: вымогательстве и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, приговорив его к трем годам лишения свободы. Подробнее о деле Муратхана Токмади можно прочитать здесь

Этим же летом СМИ сообщили о задержании генерального директора АО "Казавиаспас" КЧС МВД РК Малика Досымбекова и первого руководителя АО "Казавиалесохрана" МСХ РК Толеугазы Сексенбаева.

Им были предъявлены обвинения в получения части взятки в размере 50 тысяч долларов США от руководителя иностранной компании за подписание контракта на приобретение вертолета. Общая сумма взятки, по данным антикоррупционной службы, составила 100 тысяч долларов. Позже в суде были раскрыты и другие подробности нашумевшего дела.

Осенью 2017 года был арестован глава "СК-Фармация" Максим Касаткин.

Позже в антикоррупционной службе разъяснили детали уголовного дела в отношении председателя правления ТОО "СК-Фармация". По их данным, за 2015-2017 годы руководством ТОО "СК-Фармация" и ТОО "КазСибФармацея" похищено более 1,8 миллиарда тенге.

Полной неожиданностью стало задержание экс-председателя КНБ РК Нартая Дутбаева. 26 декабря 2016 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 185 ("Разглашение государственных секретов") и частью 3 статьи 362 ("Превышение власти и должностных полномочий") УК Республики Казахстан, были задержаны Нартай Дутбаев, Нурлан Хасен и Ерлан Нуртаев.

Осенью этого года суд признал экс-главу КНБ виновным в разглашении государственных секретов в соответствии со статьей 172 УК РК, превышении служебных полномочий (статья 451 УК РК), и ему было назначено наказание - семь с половиной лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Позже стало известно, что Нартая Дутбаева судят уже по новому делу. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети