Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 15:03

"Сапоги, полные воды": подтоплен район близ Астаны

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талая вода подтопила улицы и дворы села Талапкер, находящегося в нескольких километрах от столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Талая вода подтопила улицы и дворы села Талапкер, находящегося в нескольких километрах от столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Талапкера Айбек Тасболатов рассказал, что в селе подтопило центральную улицу, которая ведет к трассе. Водой топит дворы и гаражи местных жителей.

"Центральная улица Сарыарка, от этой улицы в сторону трассы потоп. Дальше в середине поселка затапливает дворы, гаражи. Там асфальт выше, вся вода уходит в дома. До прошлой осени у нас не было асфальта, вода стояла полностью, но как-то уходила в сторону трассы, грязь месили так же. Затем асфальт низко постелили, и вода теперь собирается посередине улицы. Дети каждый день падают, сапоги, полные воды", - рассказывает Айбек Тасболатов.

Местные жители поделились кадрами с затопленных улиц. Люди жалуются, что боятся отправлять детей в школу.

"В акимат мы обращались все улицей, все жители. Ездили в районный акимат, обещают золотые горы, и до свидания", - указал Айбек Тасболатов.

По словам жителей Талапкера, кроме того, что их топит талыми водами, в селе есть и другая проблема. Здесь до сих пор не решился вопрос с подачей питьевой воды.

"Питьевой воды нет. Возим из города, в каждом доме скважина. Вода щелочная, соленая. Пить ее невозможно. Даже стирать вещи в ней невозможно, все белье портится. В акимат обращались, никакого сдвига нет", - жалуется Айбек Тасболатов.

Корреспондент Tengrinews.kz связался с акимом Талапкера Мирасом Кужубаевым. По его словам, в данном районе имеется несколько мест, где собирается талая вода.

"Одной из таких зон является улица Шакена Айманова. Вода стекает на участок улицы Айманова с близлежащих улиц. 10 марта нами был вывезен снег с улицы, также поставлена ассенизаторская машина для откачки воды. Откачивать воду техническими средствами не представляется возможным, в виду расположения улицы. На сегодняшний день ведется работа по устранению данной проблемы", - сообщил Мирас Кужубаев.

Отметим, ранее в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Астаны сообщили, что крупных подтоплений жилых домов в этом году не будет.

Ранее синоптики "Казгидромета" опубликовали предварительный прогноз по паводкам.

Напомним, в Министерстве экологии и природных ресурсов готовятся к дождливой весне: осадки выше нормы будут почти по всему Казахстану.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети