Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2020 15:14

Ситуация с коронавирусом в Казахстане стабилизировалась - Есмагамбетова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что в Казахстане стабилизировалась ситуация с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что в Казахстане стабилизировалась ситуация с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане зарегистрировано 3988 случаев заражения коранавирусной инфекцией. Мы можем похвалиться, что число выздоровевших больных превысило 1000 человек и составило 1084 человека. Мы отмечаем, что за последние недели отмечается стабилизация ситуации по стране и прирост заболеваемости не превышает семи процентов. 

Если в марте регистрация случаев была среди контактных и завозных лиц, то в апреле мы перешли к профилактическому тестированию. Все случаи, которые были зарегистрированы в апреле ‒ 52 процента или 1862 случая связаны с профилактическим тестированием (...)", - сказала санврач.

Она также поблагодарила казахстанцев за соблюдение карантинных мер.

"Соблюдение условий карантина позволило нам стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. Естественно, меры карантина сегодня с учетом эпидситуации, они должны постепенно послабляться, мы постепенно должны переходить к текущей нормальной спокойной жизни.

В Минздраве объяснили дороговизну тестов на коронавирус

Но при этом конечно, смягчение карантинных мер будет иметь постепенный характер, в зависимости от ситуации. Карантинные меры нам позволили избежать резких подъемов заболеваемости, снизить нагрузку на медсистему и снижение карантина. Мы сейчас это и наблюдаем.

Снижение карантинных мер направлены на смягчение их, с учетом заболеваемости. Смягчение карантинных мер будет проводиться постепенно. В первую очередь, осуществляется запуск объектов, где не наблюдается тесного и длительного контакта. Учитывая это, в своем постановлении от 1 мая мы определили алгоритм, который позволит сохранить стабилизацию эпидемиологической ситуации и не позволить дальнейшее распространение инфекции", - сказала санврач.

Заниматься спортом в масках рекомендовали казахстанцам

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети