Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2020 15:33

"Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается" - ВОЗ

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Дорит Нитцан сообщила, что ситуация с распространением коронавируса в Казахстане улучшается, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Дорит Нитцан сообщила, что ситуация с распространением коронавируса в Казахстане улучшается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом она заявила во время прямого включения представителей ВОЗ и министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя.

"Ситуация по COVID-19 в Казахстане улучшается, судя по данным, которые мы получаем на нашем сайте. Несмотря на то что одна треть случаев была зарегистрирована за последние две недели, наблюдается спад. Государство разрабатывает ряд санитарных мер, а также улучшает меры тестирования и лечения пациентов, а также контроля инфекции в больничных условиях. Также Казахстан согласился тестировать пациентов без пневмонии на коронавирус и использовать вспомогательные лаборатории ВОЗ. Мы рекомендуем это делать во всех странах в похожих ситуациях", - сказала Дорит Нитцан.

Также она прокомментировала переход Казахстана к объединенной статистике по заболеваниям коронавирусом и вирусной пневмонией.

"Казахстан перешел на переквалификацию случаев в соответствии с мировыми стандартами. Это очень важный шаг. Переквалификация может показать увеличение случаев коронавируса. Оно будет очень резким на момент процесса. Это не означает, что резко увеличилось количество заболевших. Просто случаи из старой базы будут вносить в статистику как вероятные случаи COVID-19", - добавила она. 

Ранее стало известно, что в Казахстане объединят статистику по коронавирусу и пневмонию в одну. В связи с этим Министр здравоохранения предупредил об ухудшении позиции Казахстана в рейтинге по КВИ.

ВОЗ Казахстану: Не стоит расслабляться

По данным на утро 17 июля, общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии выросло в стране до 66 895. При этом 39 066 пациентов излечились от болезни, 464 человека умерли.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети