Скандал в стоматологии Нур-Султана: клинику намерены закрыть

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Старший корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

В Нур-Султане намерены отозвать лицензию у стоматологии, где двухлетняя девочка после визита к врачу впала в кому, передает Тengrinews.kz. Об этом сообщили в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Нур-Султане намерены отозвать лицензию у стоматологии, где двухлетняя девочка после визита к врачу впала в кому, передает Тengrinews.kz. Об этом сообщили в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг.

20 января было подано исковое заявление в суд. Столичный департамент ведомства просит запретить деятельность стоматологического центра Dr.Bro. А именно - по специальностям "стоматология" и "анестезиология и реаниматология". Также у стоматологии намерены отозвать лицензию.

"По результатам проведенной внеплановой проверки по факту некачественного оказания медицинской услуги несовершеннолетней и выявленных нарушений в области здравоохранения подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана", - заявил официальный представитель комитета Ержан Байтанаев.

Напомним, двухлетняя девочка впала в кому после визита в стоматологию в Нур-Султане. В Управлении общественного здравоохранения сообщили, что мама с ребенком обратилась в частную стоматологическую клинику Dr.Bro.

"Когда в стоматологии начали вызывать скорую, я спросила, к моему ли ребенку вызывают скорую. Мне ответили, что нет. Через минут 10 я спросила, к моему ли ребенку вызвали скорую, мне ответили: "Нет". Через минут 15 я попросила показать мне ребенка, чтобы я убедилась, что с ним все хорошо. Потом ко мне вышла анестезиолог и сказала, что у ребенка случился анафилактический шок. Его увезли в детскую городскую больницу № 3. Мы поехали сразу. Ребенку проводили реанимационные действия в детской городской больнице № 3. Через четыре часа мне показали ребенка. Ребенок заснул и больше в себя не приходил. Только после поста (в Facebook - прим. автора) ребенка перевели в городскую больницу и провели исследования: МРТ, КТ и остальные. До этого я разговаривала с профессором, которая поставила предварительный диагноз "смерть ствола головного мозга", - рассказала мама девочки Анастасия Зеленая.

Врач предупредила об опасности кариеса молочных зубов

Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о состоянии маленькой астанчанки. Главный госинспектор в сфере оказания медуслуг Лаура Ахметниязова заявила о нарушениях в стоматологической клинике Dr.Bro. По ее словам, во время общей анестезии препаратом "Севофлуран" ребенку необоснованно проведена местная анестезия препаратом "Мепивастезин".

Казахстанцам рекомендовали спрашивать у врачей сертификаты и лицензии

По состоянию на 20 января девочка все еще находится в коме. По данным медиков, как и ранее, она в полном объеме получает лечение. Состояние на том же уровне - тяжелое стабильное.

Все стоматологии Казахстана хотят проверить

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro