Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2017 18:58

Сколько ВИЧ-инфицированных в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото geektimes.ru Фото geektimes.ru

В Министерстве здравоохранения РК озвучили статистику по ситуации с ВИЧ-инфекцией в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения РК озвучили статистику по ситуации с ВИЧ-инфекцией в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, в первом полугодии 2017 года в Казахстане зарегистрировано 1430 ВИЧ-инфицированных, что превышает прошлогодний показатель за аналогичный период - 1346.

Основными путями заражения в ведомстве назвали половой и парентеральный путь. При этом в первой половине 2017 года отмечается рост случаев полового заражения на 96 случаев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Лидером по количеству заражений является Алматы - 224 случая в первой половине 2017 года, затем идет Карагадинская -172 и Северо-Казахстанская области - 166 случаев заражения. Самые низкие показатели отмечаются в Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областях.

"Лица, инфицированные ВИЧ,  получают антиретровирусную терапию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, также им проводится лечение сопутствующих заболеваний и оказывается психологическая помощь и юридическое консультирование", - заявили в министерстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети