Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2019 15:27

"Скупают и продают в два раза дороже" - депутат заявил об угольном сговоре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Павел Казанцев заявил, что, несмотря на работу правительства, уголь для населения не стал доступнее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Павел Казанцев заявил, что, несмотря на работу правительства, уголь для населения не стал доступнее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему на угольном разрезе товар стоит 3,5-5 тысяч тенге за тонну, а, пройдя через "сито" посредников, конечному потребителю реализуется по цене 14-22 тысячи тенге за тонну? В схеме поставок угля от недропользователей до потребителей задействована многоуровневая посредническая структура. А между угледобывающими компаниями и оптовыми поставщиками угля существует ценовой сговор. Все эти факторы и являются причинами высоких цен на уголь", - заявил депутат в запросе на имя министра национальной экономики Руслана Даленова.

По словам Казанцева, за два прошедших года в Казахстане оштрафовали 49 поставщиков угля и одну угледобывающую компанию на 338 миллионов тенге, а правительство перевело торговлю углем на товарные биржи. 

"Формально созданы все условия, но цена на уголь продолжает формироваться под воздействием посреднических структур, теперь в том числе и на самой товарной бирже. Комитет по защите и развитию конкуренции привел пример торговли на бирже, когда за секунду, с участием только одного брокера, 6 компаний скупили без остатка 566 тысяч тонн угля, что вряд ли возможно без предварительной договоренности между ними", - указал Казанцев. 

По его словам, действующие правила биржевой торговли позволяют предприятиям-посредникам, не имеющим ни складов хранения, ни железнодорожных подъездных путей, скупать очень крупные объемы угля и тут же, на самом разрезе, продавать по цене в два раза дороже. В итоге для конечного потребителя, с учетом остальных оптово-розничных продавцов и транспортных расходов, цена по-прежнему увеличивается в три-четыре раза.

Депутат попросил пересмотреть правила биржевой торговли на предмет исключения антиконкурентных соглашений между участниками биржи и предусмотреть другие механизмы против ценового сговора поставщиков и посредников. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети