Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 19:11

Смерть альпинистов в Астане: полиция завершила расследование

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:depositphotos.com Иллюстративное фото:depositphotos.com

Следователи завершили расследование по факту падения четверых промышленных альпинистов в Астане и смерти троих из них, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Следователи завершили расследование по факту падения четверых промышленных альпинистов в Астане и смерти троих из них, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в столичном департаменте полиции в ответ на запрос Tengrinews.kz, в настоящее время уголовное дело производством окончено.

"Проводится ознакомление с материалами уголовного дела. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит", - сообщили в полиции.

На вопрос о том, передано ли дело в суд, в департаменте не ответили.

Напомним, в ноябре 2023 года полиция задержала подозреваемого по факту падения альпинистов на строительном объекте. Полиция проводила расследование по статье 277 части 3 УК "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Преступление наказывается лишением свободы от трех до восьми лет.

"В ходе расследования добыты доказательства причастности работодателя - руководителя ИП к смерти работников. По поручению прокуратуры города органом следствия в отношении руководителя ИП применена мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили прокуратуры Астаны.

Напомним, 12 октября прошлого года на одной из строительных площадок в Астане четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты девятого этажа при проведении работ.

Среди них было трое альпинистов 1999 года рождения и еще один - 2002 года рождения. В акимате ранее сообщили, что несчастный случай с рабочими произошел на строительном объекте ЖК "Алтын бесік" в районе "Нұра".

До приезда на место происшествия бригады скорой помощи один рабочий умер. Позже в больнице скончались еще двое молодых людей. В управлении здравоохранения Астаны корреспонденту Tengrinews.kz сообщили 10 января, что единственного выжившего мужчину выписали из больницы, он находится дома.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети