05 мая 2017 16:47

Смерть осужденного в колонии Павлодара прокомментировали в КУИС МВД РК

Иллюстративное фото

Погибший в учреждении АП-162/2 осужденный имел ряд серьезных заболеваний. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в КУИС МВД РК. Как известно, инцидент произошел 4 мая 2017 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Погибший в учреждении АП-162/2 осужденный имел ряд серьезных заболеваний. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в КУИС МВД РК. Как известно, инцидент произошел 4 мая 2017 года.

Как сообщили в ведомстве, мужчина около месяца находился на лечении.

Реклама
Реклама

"До попадания в место заключения данный осужденный перенес несколько хирургических операций", - сообщили в пресс-службе. При этом добавили, что больной имел ряд серьезных заболеваний. В настоящее время по данному факту проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит причину смерти", - сообщили в КУИС. Также в ведомстве отметили, что за последнее время случаев объявления голодовок, "бунтов" в учреждениях уголовно-исполнительной системы Павлодарской области не зафиксировано.

Прокуратура Павлодарской области провела проверку по факту смерти осужденного. В прокуратуре области отметили, что осужденный находился на стационарном лечении с 6 апреля 2017 года с диагнозом: хроническая кишечная непроходимость.

"До осуждения он трижды был прооперирован в гражданском секторе здравоохранения с названным диагнозом. В условиях стационара учреждения также дважды оперирован, последний раз 2 мая 2017 года, после чего 4 мая 2017 года в 12.15 часов скончался в результате осложнения заболевания", - сообщили в прокуратуре.

В областной прокуратуре также добавили, что при проведении проверки, с опросом и телесным осмотром всех заключенных, находящихся на лечении, факты, изложенные в средствах массовой информации, об якобы имевших место акциях протеста, в том числе отказа от приема пищи, массового неповиновения и потасовки, не нашли своего подтверждения.

Кроме того, в рамках осуществления ежедневных дежурств прокурора в колонии, жалоб и заявлений на неправомерные действия администрации учреждения и неоказание медицинской помощи, в надзорный орган не поступало.

Напомним, что тело осужденного нашли в ночь с 4 на 5 мая этого года. Как сообщалось ранее, по некоторым данным, накануне происшествия несколько больных, находящихся в медсанчасти, объявили голодовку. Люди требовали встречи с прокурором и просили обеспечить их полноценным лечением. Известно, что 4 мая с бунтующими осужденными встречались представители прокуратуры. Руководству колонии были даны указания урегулировать ситуацию. Однако после отъезда сотрудников прокуратуры якобы произошла потасовка. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram