Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2021 19:41

Смерть Томирис Байсафы: почему отменили оправдательный приговор Меджидову

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Никулинском районном суде опубликовали постановление суда апелляционной инстанции по делу Томирис Байсафы. В нем представители судебной коллегии объяснили, почему отменили оправдательный приговор сыну бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Муртузали Меджидову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Никулинском районном суде опубликовали постановление суда апелляционной инстанции по делу Томирис Байсафы. В нем представители судебной коллегии объяснили, почему отменили оправдательный приговор сыну бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Муртузали Меджидову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть постановленным в соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении уголовного закона. Одним из оснований отмены или изменения приговора являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения", - говорится в документе.

Меджидова обвиняли в убийстве Томирис путем ее выталкивания в окно и последующего падения пострадавшей с большой высоты. Председательствующий судья был обязан поставить перед присяжными заседателями вопросы по обвинению, поддержанному гособвинителями, а затем - по позиции, занятой участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты.

"Однако вместо этого председательствующий судья поставил перед присяжными заседателями следующие вопросы:

  1. доказано ли, что "… с высоты 14,7 метра произошло выпадение Байсафы, которая с большой силой ударилась о землю…, получив сочетанную травму головы, туловища и конечностей…, от которой … наступила смерть";
  2. доказано ли, что эти действия совершил Меджидов в ходе ссоры с Байсафой;
  3. виновен ли Меджидов в совершении этих действий;
  4. если на третий вопрос дан утвердительный ответ, то заслуживает ли Меджидов снисхождения.

Присяжные заседатели утвердительно ответили на первый и второй основные вопросы, а на третий - отрицательно", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

Председательствующий судья не поставил вопрос по предъявленному Меджидову обвинению, согласно которому он, желая наступления смерти Томирис в результате падения последней с большой высоты, вытолкнул ее из окна аудитории.

"Очевидно, что дефекты вердикта обусловлены именно неправильной формулировкой поставленных перед присяжными заседателями вопросов. (...) Помимо этого, суд фактически оставил без рассмотрения и разрешения ходатайства государственного обвинителя о признании ряда доказательств недопустимыми", - отметили в судебной коллегии.

По данным суда, на этапе прений сторон "председательствующий без достаточных к тому оснований удалил из зала суда потерпевшую, чем нарушил ее процессуальные права".

"Указанные выше нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными и бесспорно повлияли на содержание ответов присяжных заседателей на поставленные перед ними вопросы.

Подытоживая изложенное выше, судебная коллегия пришла к выводу, что в связи с допущенными существенными нарушениями уголовно-процессуального закона оправдательный приговор подлежит отмене, а уголовное дело - направлению на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда со стадии судебного разбирательства", - говорится в пояснении.

Напомним, 13 апреля 2018 года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа выпала из окна на четвертом этаже вуза во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая того же года Томирис скончалась в НИИ имени Склифосовского. По подозрению в убийстве девушки был задержан сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов.

Летом этого года присяжные в Никулинском суде Москвы оправдали Муртузали Меджидова, сочтя, что его вина в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд вынес приговор. До оправдания Муртузали Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

В сентябре адвокат матери Томирис Байсафы Евгений Яворский рассказал о намерениях добиться переноса процесса над Муртузали Меджидовым в Казахстан и попросил поддержки казахстанцев.

В конце октября Мосгорсуд отменил оправдательный приговор Муртузали Меджидову, дело об убийстве студентки МГИМО будет пересмотрено.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети