Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 16:00

Сотрудников лесного хозяйства и бизнесменов осудили за незаконную вырубку деревьев в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

К реальным срокам заключения и серьезным штрафам в ВКО приговорили сотрудников лесного хозяйства и предпринимателей, причинивших ущерб в размере 65,7 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К реальным срокам заключения и серьезным штрафам в ВКО приговорили сотрудников лесного хозяйства и предпринимателей, причинивших ущерб в размере 65,7 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде № 2 города Усть-Каменогорска доказали вину сразу нескольких сотрудников "Усть-Каменогорского лесного хозяйства". Их обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а некоторых из них - еще и в неоднократном получении взятки путем вымогательства и в применении насилия. Вместе с ними по делу проходили два предпринимателя, которых обвинили в совершении незаконной порубки деревьев с причинением крупного ущерба. Вырубка пихты без лесорубочного билета продолжалась с мая 2020 по февраль 2021 года, общий ущерб составил 65 755 091 тенге.

"Вина подсудимых была подтверждена протоколами осмотров мест происшествия, заключением специалиста. Подсудимые предприниматели подтвердили, что их бригады проводили заготовку леса в указанных лесничествах", - сообщили в суде № 2 города Усть-Каменогорска.

В ходе суда прокурор просил назначить трем подсудимым руководителям лесничеств по три года лишения свободы, их директору - четыре, еще одному леснику - год. Предпринимателей просил оштрафовать на 100 месячных расчетных показателей.

"Отягчающих обстоятельств прокурором не установлено. Смягчающими обстоятельствами явились наличие на иждивении виновных лиц малолетних детей, признание вины. Признание смягчающих обстоятельств является обязанностью суда. На основании изложенного суд назначил двум осужденным наказание в виде трех лет лишения свободы, одному - два года и шесть месяцев лишения свободы, еще одному осужденному - полтора года. Все они в дополнение пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе", - прокомментировали в пресс-службе суда.

Что касается бизнесменов, то им суд назначил штраф в размере 50 МРП, а также лишил их права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере лесозаготовки сроком на три года.

В суде отметили, что приговор в законную силу не вступил. На вопрос, как будет возмещаться ущерб природе, ответ получить не удалось.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети