Спасатели привлекли "русалок" для обучения рыбаков правилам безопасности 01 октября 2022, 10:25

Спасатели привлекли "русалок" для обучения рыбаков правилам безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.
Как рассказали в ведомстве, этот образ был выбран неслучайно.
"Чтобы обучить рыболовов мерам безопасности, которые они часто нарушают и в результате попадают в статистику утонувших, сотрудники службы ЧС привлекли "русалок". Именно этот образ по народным приметам заманивает к себе неосторожных рыбаков.
"Русалки" каждому из любителей рыбной ловли вручили профилактическую памятку с указанием снаряжения, которое нужно взять с собой. Тем самым задурманив голову рыбаков важной для безопасности информацией", - сообщают в ДЧС ВКО.
Между тем на водоемах Восточного Казахстана за последние два года из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы утонуло 4 человека (в 2021 году - 3 человека, в 2022 году-1 человек).
ДЧС ВКО просит граждан соблюдать меры безопасности, отправляясь на рыбалку:
- Во время рыбалки в осенний период опасность двойная. Из-за прохладной погоды любители рыбалки часто берут с собой спиртные напитки, распивают, что приводит к печальному исходу. Кроме того рыбаки часто пренебрегают прогнозы синоптиков, выходят на плавательных средствах на рыбалку в штормовую погоду, используют непроверенные, неисправные плавсредства. Также не стоит забывать, что поздней осенью озера и реки нашей области начинают покрываться льдом. Первый лед очень коварен. Не нужно торопиться выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит вес человека.
- Любителям рыбалки, перед тем как отправляться на водоем, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, одеться по сезону, взять с собой заряженный телефон и сообщить близким о своем маршруте и планируемом времени возвращения. Иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого есть груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля. Надеть спасательный жилет.
Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!
- ПОДЕЛИТЬСЯ