Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 10:25

Спасатели привлекли "русалок" для обучения рыбаков правилам безопасности

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС ВКО Фото: ДЧС ВКО

Спасатели привлекли "русалок" для обучения рыбаков правилам безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.


Спасатели привлекли "русалок" для обучения рыбаков правилам безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Как рассказали в ведомстве, этот образ был выбран неслучайно.

"Чтобы обучить рыболовов мерам безопасности, которые они часто нарушают и в результате попадают в статистику утонувших, сотрудники службы ЧС привлекли "русалок". Именно этот образ по народным приметам заманивает к себе неосторожных рыбаков.
"Русалки" каждому из любителей рыбной ловли вручили профилактическую памятку с указанием снаряжения, которое нужно взять с собой. Тем самым задурманив голову рыбаков важной для безопасности информацией", - сообщают в ДЧС ВКО.

Между тем на водоемах Восточного Казахстана за последние два года из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы утонуло 4 человека (в 2021 году - 3 человека, в 2022 году-1 человек).
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ДЧС ВКО просит граждан соблюдать меры безопасности, отправляясь на рыбалку: ​ ​ ​ ​ ​

  • Во время рыбалки в осенний период опасность двойная. Из-за прохладной погоды любители рыбалки часто берут с собой спиртные напитки, распивают, что приводит к печальному исходу. Кроме того рыбаки часто пренебрегают прогнозы синоптиков, выходят на плавательных средствах на рыбалку в штормовую погоду, используют непроверенные, неисправные плавсредства. Также не стоит забывать, что поздней осенью озера и реки нашей области начинают покрываться льдом. Первый лед очень коварен. Не нужно торопиться выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит вес человека.
  • Любителям рыбалки, перед тем как отправляться на водоем, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, одеться по сезону, взять с собой заряженный телефон и сообщить близким о своем маршруте и планируемом времени возвращения. Иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого есть груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля. Надеть спасательный жилет.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети