Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 19:37

Стала известна причина крупного пожара в области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео ©️ Tengrinews.kz / Виктория Донковцева

В результате пожара в области Абай сгорело три дома. Заместитель акима области Димитрий Гариков назвал причину крупного пожара в лесном резервате "Семей орманы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В результате пожара в области Абай сгорело три дома. Заместитель акима области Димитрий Гариков назвал причину крупного пожара в лесном резервате "Семей орманы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"8 июня в 12:03 поступило сообщение о пожаре в 66-м квартале Батпаевского лесничества, на расстоянии 25 километров от города Семея. Возгорание произошло в результате двух разрядов молнии. Первоначально не удалось отработать пожар, потому что противопожарная техника ГУ "Семей орманы" тяжело передвигалась по местности. Там высокие барханы из песка, и расстояние в месте возгорания от лесничества составляло 11 километров.

К моменту прибытия техники на место возгорания площадь пожара уже составляла 20 гектаров. В результате высокой температуры выше 30 градусов и сильного ветра пожар буквально за 2 часа распространился на территорию 200 гектаров", - рассказал Димитрий Гариков.

На сегодняшний день пожар затронул Батпаевское, Камышенское и Успенское лесничество. В результате пожара не удалось спасти три дома. На месте пожара работают 534 человека, в том числе сотрудники гослесфонда, противопожарной службы, ДЧС, военнослужащие и все соответствующие структуры.

В зоне бедствия задействованы экипажи вертолетов МИ-17 армейской авиации Семейской авиационной части. Также из Астаны от Министерства обороны в область Абай дополнительно был направлен транспортно-боевой вертолет армейской авиации Ми-171Ш. На очаги возгорания сброшено более 63 тонн воды.

Корреспондент Tengrinews.kz побывала на месте событий и смог поговорить с экипажем вертолета, осуществляющим тушение пожара.

"Оборудование набирает до 5 тонн воды, количество регулируется. У командира экипажа настроены весы, которые контролируют забор воды. На борту находится наблюдающий, который по команде сбрасывает воду на очаги возгорания. За каждый вылет экипажем совершается 8-12 наборов воды, спустя 2-3 часа интенсивной работы вертолеты возвращаются на дозаправку ", - рассказал начальник группы войсковой части 30131 Семея Ернар Азимов.

Погода в регионе остается жаркой, температура более 30 градусов, направление ветра в течение суток меняется, что осложняет тушение пожара.

"Пожар идет широким фронтом во всех направлениях. Если на прошлом пожаре, который произошел 10 дней назад в Аульском лесничестве, огонь шел в одном направлении, то здесь пожар распространяется во все стороны", - рассказал Димитрий Гариков.

Специалисты отмечают что техника может подойти не ко всем участкам возгорания.

"Хочется, чтобы было больше машин, которые подвозят воду. Потому что условия, в которых мы сейчас работаем в Успенском лесничестве – здесь практически непроходимые места даже для вездеходов. На сегодняшний день прибыла техника из Караганды и Астаны. Запрашиваем дополнительно технику. Возможно, необходимая техника дополнительно придет из Астаны и Алматы", - уточнил Димитрий Гариков.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину оперативно выехать на место происшествия и возглавить работу по борьбе со стихийным бедствием.

Ранее сообщалось, что площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 30 тысяч гектаров. В настоящее время отсутствует связь с 14 работниками лесничеств. Трех уже нашли мертвыми.

В Семее объявили режим ЧС

Фото и видео ©️ Tengrinews.kz / Виктория Донковцева при поддержке Министерства обороны

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети