Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 18:15

Столичные врачи выходили девочку, родившуюся весом 600 граммов

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Девочка весом 600 граммов родилась в столичной многопрофильной городской больнице № 3. Врачи выхаживали малышку четыре месяца, и сегодня маленькая Зере отправилась домой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Девочка весом 600 граммов родилась в столичной многопрофильной городской больнице № 3. Врачи выхаживали малышку четыре месяца, и сегодня маленькая Зере отправилась домой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам врачей, при рождении малышка весила 600 граммом, а размером была с лист бумаги - всего 32 сантиметра.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КҚА №3 Астана қ. (@mgb3.astana)

Как вспоминает мама малышки, после родов они вместе с дочкой провели в больнице в общей сложности 124 дня. Из них 88 - в реанимации, а остальные - в отделении выхаживания новорожденных.

"Когда я узнала, что жду дочку, это было огромной радостью для нас. Беременность протекала хорошо, без осложнений. Но на 23-й неделе отошли воды и начались преждевременные схватки. На свет появилась наша Зере с весом 600 граммов. Благодаря хорошим специалистам, опытным врачам моя дочка осталась жива", - вспоминает женщина.

Сегодня девочка отправилась домой, ее вес достиг нормы и составляет 2970 граммов.

Как сообщили корреспонденту в многопрофильной городской больнице, в год примерно около 80 детей рождаются с весом до 1500 граммов. В 2022 году в центре врачи выходили 50 таких детей. 

Этим летом столичные медики выходили еще одну девочку, родившуюся с весом в 500 граммов. Малышка появилась на свет в апреле на сроке в 24 недели.  

"Состояние при выписке удовлетворительное, но требуется наблюдение педиатра, невропатолога, окулиста, кардиолога и в кабинете катамнеза наблюдаться", - рассказала заведующая отделением выхаживания новорожденных Венера Хасанова.

Она отметила, что наблюдение у специалистов - это обязательный мониторинг для всех недоношенных детей, рожденных с весом менее 1000 граммов. За три месяца малышка набрала необходимый вес и при выписке весила уже 2396 граммов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети