Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 17:40

"Стоял за лекарствами до трех утра". Фото очередей у аптек выкладывают алматинцы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Огромные очереди наблюдаются возле крупных аптек в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Пользователи Сети публикуют фотографии и видео.


Огромные очереди наблюдаются возле крупных аптек в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Пользователи Сети публикуют фотографии и видео.

Одну из таких очередей уже несколько дней можно наблюдать возле центральной аптеки, расположенной на проспекте Назарбаева.


Очередь возле центральной аптеки на Назарбаева. 29 июня 2020 года


Очередь возле центральной аптеки на Назарбаева. Утро 30 июня 2020 года


Очередь возле центральной аптеки на Назарбаева. Днем 30 июня 2020 года

Также толпы людей стояли 29 июня перед другой центральной аптекой по Ауэзова. Желающих приобрести необходимые медикаменты было много как в дневное, так и в вечернее время.


Очередь возле центральной аптеки на Ауэзова. 29 июня 2020 года

Один из очевидцев сообщил, что простоял поздней ночью с 23.30 в очереди четыре часа. По его словам, купить лекарства ему удалось уже почти к утру - в 03.30.


Очередь возле центральной аптеки на Ауэзова в ночь с 29 на 30 июня 2020 года

Отметим, что такие же огромные очереди можно было увидеть и перед аптеками в Актау. По данным издания "Лада", здесь наблюдается дефицит жаропонижающих, противовирусных препаратов и антибиотиков. Об этом заявляют сами фармацевты. По их словам, такие препараты, как парацетамол, противовирусные лекарственные средства ингавирин, лавомакс, гроприносин, римантадин, уже давно исчезли с прилавок аптек и, когда будет новое поступление препаратов, они не знают.


Фото с сайта lada.kz

Фото с сайта lada.kz

Напомним, что накануне министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил, что провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях заставили население скупать лекарства в аптеках, что привело к дефициту. 

"В настоящий момент на таможенных складах страны проводится оформление документов по оптовым партиям требуемых лекарственных препаратов, они поступят на прилавки аптек в ближайшее время", - добавил министр.

Между тем в Алматы сообщили, что специальная мониторинговая группа будет следить за наличием лекарств в аптеках. Такое постановление подписал главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети