Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2021 15:08

Суд оправдал бывших вице-министров Садибекова и Джаксалиева

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гани Садибеков, Бакытжан Джаксалиев Гани Садибеков, Бакытжан Джаксалиев

Судья Кеменгер Имашев зачитал приговор бывшим вице-министрам энергетики Гани Садибекову и Бакытжану Джаксалиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Кеменгер Имашев зачитал приговор бывшим вице-министрам энергетики Гани Садибекову и Бакытжану Джаксалиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Подсудимых Джаксалиева Бакытжана и Садибекова Гани признать невиновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 УК, и оправдать за отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Меру пресечения в отношении Джаксалиева, Садибекова (...) отменить. Признать право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности", - сказал судья. 

Также суд признал невиновными экс-руководителя Департамента управления отходами министерства Нурбекова, директора подрядной организации Дуанбек, финансиста Кадирберлина, учредителя Жумалинова, главного инженера технадзора Жаркенова, специалиста ТОО Гарифоллу и оправдал их за отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

Гани Садибеков в должности вице-министра энергетики работал с 3 мая 2016 года. О его задержании стало известно 2 марта 2018 года. Через месяц его из СИЗО перевели под домашний арест.

4 июня стало известно о помещении под домашний арест другого вице-министра энергетики - Бакытжана Джаксалиева.

Общая сумма ущерба по первоначальному обвинению составила 2 миллиарда 680 миллионов тенге.

В июле 2020 года дела обоих бывших вице-министров энергетики вернули прокурору для устранения нарушений. В итоге экс-вице-министры были вновь преданы суду по тому же обвинению с учетом вновь полученных результатов экспертизы, в которых суммы похищенных денег были снижены на 778 миллионов тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети