Свою версию гибели сайгаков озвучил Россельхознадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свою версию гибели сайгаков озвучил Россельхознадзор Фото © РИА Новости

Россельхознадзор подтверждает пастереллез в качестве причины массовой гибели сайгаков в Казахстане. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Напомним, сайгаки массово гибнут в Казахстане с начала мая 2015 года. 


Россельхознадзор подтверждает пастереллез в качестве причины массовой гибели сайгаков в Казахстане. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Напомним, сайгаки массово гибнут в Казахстане с начала мая 2015 года. 

Сотрудники референтной лаборатории по особо опасным болезням подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" 1-2 июня 2015 года провели исследование патматериала от сайгаков из Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей. "В результате проведенных исследований специалистами центра исключены такие особо опасные болезни, как ящур, чума МРС, оспа овец и коз и блютанг. Во всех исследованных пробах обнаружена Pasteurella multocida типа В - возбудитель геморрагической септицемии (пастереллеза. - Прим. автора). По заключению сотрудников ФГБУ "ВНИИЗЖ", выявленная болезнь и стала причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане", - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, 5 июня по факту массовой гибели сайгаков в правительстве Казахстана прошло совещание. На нем также стало известно, что казахстанские специалисты выявили в пробах, взятых от погибших животных, пастереллез. По состоянию на 2 июня утилизировано 132 329 туш сайгаков Бетпакдалинской популяции, в том числе в Костанайской области - 113 309, Акмолинской области - 9386, Актюбинской области - 9634. Новых случаев падежа сайгаков не зафиксировано. По итогам заседания первый вице-премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству сельского хозяйства подготовить решение о продлении запрета добычи сайгаков на всей территории Казахстана, за исключением использования их в научных целях. Точные причины, по которым массово гибнут сайгаки, выясняются.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +25
Актобе +28
Атырау +24
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +30
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети