Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2016 11:29

Талгат Ермегияев рассказал в суде об офшорах, коттеджах и угрозах увольнения подчиненных

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Талгат Ермегияев рассказал в суде об офшорах, коттеджах и угрозах увольнения подчиненных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Главный фигурант дела о хищении госсредств компании "Астана ЭКСПО - 2017" выступил сегодня в суде. 


Талгат Ермегияев рассказал в суде об офшорах, коттеджах и угрозах увольнения подчиненных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Главный фигурант дела о хищении госсредств компании "Астана ЭКСПО - 2017" выступил сегодня в суде. 

Подсудимый высказался о тех обвинениях, которые ему предъявлены гособвинением. 

"Относительно земельных участков в поселке Тельман, охотничьего хозяйства в поселке Кегень, квартиры по улице Абая в Астане - заявляю, что эти объекты мне не принадлежат. Соответственно, поручений по ним я никому не давал. К аренде коттеджей я никакого отношения не имел. "Откатов" не получал, поручения по ним не давал", - прокомментировал Талгат Ермегияев. 

Ранее в суде подсудимый Сеит Сеитов заявил, что все эти объекты принадлежат Ермегияеву и что там проводились ремонтные работы. Сеитов отмечал, что для осмотра одного из частных объектов нанимался вертолет.  

"Что касается по делу неустановленных лиц, якобы совершающих в моих интересах противоправные действия (...). Изъятые денежные средства, якобы полученные мною в виде "отката" или взятки. Не обнаружены какие-либо секретные счета или офшоры на мое имя или на моих родственников", - сообщил подсудимый Ермегияев. 

Экс-глава нацкомпании заявил, что все обвинения в его адрес не имеют оснований. 

"Обвинения основаны лишь на показаниях подсудимых и свидетелей в обмен на освобождение или смягчение ответственности. Очень странно слышать от некоторых лиц заявления о том, что они подписывали документы из-за боязни, что они будут уволены, из-за давления со стороны руководства. В этих заявлениях нет логики: как люди могут бояться уголовного наказания меньше, чем увольнения с работы? Пусть приведут хоть один пример, кто был уволен за отказ исполнить мое или чье-нибудь из моих заместителей указание", - заявил Ермегияев.

Ранее свидетель Эльмира Садыкова заявила, что во время работы в компании "Астана ЭКСПО-2017" была вынуждена исказить ценовое предложение одной из компаний, участвовавших в тендере. По ее словам, она пошла на это, чтобы не потерять работу. 

В завершение своего выступления Талгат Ермегияев сделал заявление.

"Вину свою ни в получении взятки, ни в хищении не признаю. Мною никогда не давались незаконные распоряжения. Я никогда не требовал от подчиненных противоправных действий. Не требовал передачи мне денежных средств, не причастен к их обналичиванию. Не требовал составления и подписания незаконных документов. Умысла на хищения у меня не было. В сговор я ни с кем не вступал. Ущерб моими действиями обществу не причинен", - заявил подсудимый Ермегияев. 

Экс-главу нацкомпании обвиняют в совершении преступления по части 5 статьи 311, пункту "б" части 4 статьи 176 УК РК (в редакции от 16.07.1997), по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". 

Ранее в Антикоррупционной службе сообщали, что общая сумма хищений в нацкомпании составила 10 миллиардов 200 миллионов тенге. "Из них доказано, что лично господином Ермегияевым получено 4 миллиарда 200 миллионов", - заявлял Кайрат Кожамжаров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети