Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 15:00

Тело казахстанки нашли в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.tr Фото:gov.tr

Тело казахстанки Жанар Жаксыбековой нашли в Турции. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает Tengrinews.kz.


Тело казахстанки Жанар Жаксыбековой нашли в Турции. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает Tengrinews.kz.

"10 февраля в городе Кахраманмараш на юго-востоке Турции в ходе спасательно-поисковых работ было найдено тело женщины, предположительно, гражданки Казахстана. Прибывшие из Алматы родственники опознали ее как гражданку Республики Казахстан Жанар Жаксыбекову", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дипломаты оказали содействие в транспортировке тела погибшей из Кахраманмараша в Анталью и далее в Алматы, а также в оформлении необходимых документов. Тело доставлено в Талдыкорган.

"Все расходы по транспортировке взяло на себя государство. Вместе с тем была достигнута договоренность с турецкой авиакомпанией Pegasus о предоставлении 90-процентной скидки для сопровождающих родственников погибшей гражданки", - добавили в МИД.

Посол Турции в Казахстане 8 февраля сообщил о четырех пропавших казахстанцах. В тот же день казахстанку Сабину Мамадьярову спасли из-под завалов.

Что известно о состоянии спасенной в Турции казахстанки Сабины Мамадьяровой

В четверг казахстанские спасатели при разборе завалов полностью разрушенного шестиэтажного дома в Антакье обнаружили тело гражданина Казахстана Адиля Кадырбекова.

Позже нашли тело второго казахстанца - Мирболата Курмашева.

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции превысило 18 тысяч. В стране объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции и направить гуманитарную помощь Сирии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети