Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 14:42

Тревожный симптом - Токаев о задержании акимов областей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о задержании чиновников, подозреваемых в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о задержании чиновников, подозреваемых в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Об этом он рассказал на совещании по вопросам борьбы с коррупцией.

"Откровенно говоря, сейчас мы читаем в ежедневных новостях, что чиновники различного уровня задерживаются за преступления, связанные с коррупцией. Среди них два акима области, что само по себе очень тревожный симптом.

Коррупция как ржавчина проедает всю вертикаль государственного аппарата.

Только по итогам семи месяцев 2020 года количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за коррупцию (лица, в отношении которых вынесены постановления о квалификации преступления), составило 912, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, – 820", - сказал Токаев.

Кроме того Токаев высказался о взятках во время пандемии.

"Насколько человек должен быть бессовестным, чтобы получать прибыль, когда идет массовая борьба с пандемией на общенациональном уровне?" - сказал он.

Также Глава государства поручил Генпрокуратуре и Антикоррупционной службе докладывать о "пассивных руководителях, не имеющих достойных антикоррупционных инициатив".

Напомним, в январе акима Павлодарской области Булата Бакауова арестовали по подозрению в превышении власти или должностных полномочий. Его обвинили в использовании должности акима в интересах своего родственника - руководителя ТОО. 27 мая суд признал уже экс-акима виновным и приговорил к 3,5 года ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

30 марта стало известно об аресте экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. В соцсетях тогда сообщали, что вместе с ним задержаны его помощник, родственник-бизнесмен и еще один предприниматель. 7 августа дело поступило в суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети