Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 14:08

Токаев объяснил, для чего введено чрезвычайное положение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев объяснил, для чего в Казахстане ввели чрезвычайное положение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев объяснил, для чего в Казахстане ввели чрезвычайное положение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, чрезвычайное положение введено в целях безопасности казахстанцев, так как ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

"Как вам известно, Министерство здравоохранения официально заявило, что на сегодняшний день у девяти казахстанцев диагностированы признаки коронавируса. Есть опасность распространения. Вирус завезен извне. Зараженные граждане находятся под наблюдением врачей. Люди, с которыми они контактировали, установлены и тоже находятся под медицинским контролем.

Казахстан раньше многих стран создал специальный экспертный штаб и межведомственную комиссию на уровне Правительства, принял план по противодействию распространению вируса. Объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемия коронавируса приобрела угрожающий масштаб. Поэтому в соответствии с казахстанским законодательством мной подписан Указ о введении чрезвычайного положения на территории нашей страны", - сказал Президент Казахстана в обращении.

Токаев рассказал, что включают в себя меры во время ЧП.

"Режим чрезвычайного положения действует с 8 часов утра 16 марта 2020 года и продлится 30 суток. В случае необходимости действие режима может быть продлено. Указом предусмотрены необходимые превентивные и профилактические действия. Усиливается охрана общественного порядка. Введен запрет на проведение массовых мероприятий. Многие казахстанцы строили планы на предстоящие праздники, кто-то хотел посетить концерты, кто-то спортивные соревнования. К сожалению, ради нашего всеобщего здоровья от этого придется воздержаться", - добавил Глава государства.

Президент попросил казахстанцев проявить ответственность

Президент напомнил, что вводится ограничение функционирования крупных объектов торговли, но продуктовые и другие магазины, где продаются товары первой необходимости, в том числе находящиеся внутри торгово-развлекательных центров, конечно, продолжат работу.

Режим функционирования рынков определит государственная комиссия на основе предложений местных исполнительных органов. Временно закрываются развлекательные центры, кинотеатры, театры, выставки и другие объекты с массовым скоплением людей.

"Школьники отправлены на ранние каникулы, студенты вузов и колледжей переводятся на онлайн-обучение. Это внесет коррективы в учебный процесс, но здоровье детей - наш приоритет. Гражданам надлежит отказаться от проведения массовых собраний, связанных с семейными и памятными торжествами", - сказал Токаев.

Токаев: Казахстан ощущает на себе последствия колоссального кризиса

Президент также подписал указ о мерах по обеспечению стабильности функционирования государства. "Указ дает право проводить необходимые закупки медикаментов и других средств в упрощенном порядке в основном у отечественных производителей, что очень важно в сложившихся обстоятельствах", - отметил Президент.

Телевизионное обращение связано с объявлением ВОЗ пандемии нового коронавируса COVID-19.

Поэтому в целях защиты жизни и здоровья граждан Глава государства ввел на всей территории Казахстана чрезвычайное положение на период с 8 часов 16 марта 2020 года до 7 часов 15 апреля 2020 года.

Чрезвычайное положение в Казахстане: Кто вошел в состав специальной комиссии

Внештатный советник Касым-Жомарта Токаева по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов в своем Facebook объяснил введение чрезвычайного положения в республике.

Из-за ЧП в стране запрещено проводить тои, а также запрещено выезжать и въезжать в Казахстан, ограничена работа крупных непродуктовых объектов торговли.

Как ограничат въезд и выезд из Казахстана, можно прочитать здесь.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети