ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев поздравил Трампа с успешным завершением миссии “Артемида-2“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поздравил Трампа с успешным завершением миссии “Артемида-2“ Фото пресс-службы Акорды

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев поздравил президента США Дональда Трампа с успешным выполнением миссии "Артемида-2", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства направил поздравительное письмо Трампу по случаю успешного завершения миссии "Артемида-2", ставшей первым полётом человека к Луне за последние полвека и ознаменовавшей новую историческую веху в освоении космоса.

"Президент высоко оценил прорывные достижения американской науки, которые расширяют горизонты познания и служат источником вдохновения для новых поколений учёных, инженеров и исследователей по всему миру", — говорится в сообщении.

Токаев пожелал главе Белого дома дальнейших успехов в реализации программы "Артемида" и других инициатив в космической сфере.

Напомним, миссия Artemis II ("Артемида-2"), стартовавшая 10 дней назад с мыса Канаверал во Флориде на борту космического корабля "Орион", завершилась, экипаж из четырёх астронавтов успешно вернулся на Землю.

Приводнение экипажа состоялось 10 апреля в 20:07 по восточному времени США (11 апреля в 05:07 по времени Казахстана).

В составе команды — командир Рид Уайзман, пилот Виктор Гловер, специалисты миссии Кристина Кох и Джереми Хансен. Гловер стал первым афроамериканцем, а Кох — первой женщиной, участвовавшими в лунной миссии.

Астронавты миссии “Артемида-2“ показали обратную сторону Луны

Во время миссии был установлен новый рекорд по дальности полёта человека от Земли — 406 771 километр.

NASA опубликовало завораживающие фотографии Земли

Нынешний запуск "Ориона" стал вторым этапом в истории новой лунной программы Соединённых Штатов.

“Артемида-2“ совершила первый в истории звонок из глубокого космоса

В декабре 2022 года завершился первый этап программы ("Артемида-1"): "Орион" в тестовом беспилотном режиме совершил полёт к Луне, провёл на её орбите несколько недель и вернулся на Землю.

В рамках третьего этапа программы — "Артемида-3" — на Луну впервые за более чем 50 лет должны высадиться люди.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +29
Актобе +33
Атырау +32
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +30
Кокшетау +33
Костанай +36
Кызылорда +23
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети