Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2022 17:14

Токаев внес изменения в военную доктрину Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: из архива Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: из архива Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, который вносит изменения в военную доктрину страны, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, который вносит изменения в военную доктрину страны, передает Tengrinews.kz.

Документ был опубликован 12 октября 2022 года.

Некоторые положения измененной военной доктрины Казахстана:

- Увеличен боевой потенциал сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонента военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.

- В Вооруженных Силах созданы подразделения для организации противодействия информационно-психологическому и программно-техническому (кибер) воздействию в войсках. Ведется работа по наращиванию их потенциалов и возможностей.

- В рамках интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности и обороны государства создан орган управления территориальной обороны в составе Вооруженных Сил.

- В целях повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Национальной гвардии.

- Внедряются новые формы применения и способы действий войск для решения задач при кризисных ситуациях и пресечении внутреннего вооруженного конфликта, в том числе при обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного и военного положений.

- Казахстан нацелен на обеспечение внутренней стабильности в стране, предотвращение угроз развязывания военных конфликтов против государства, расширение участия в обеспечении международной безопасности, борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также поддержание военной организации государства в высокой степени готовности к вооруженной защите РК и ее союзников.

- Казахстан не рассматривает ни одно из государств в качестве противника.

- Участие в миротворческих и других операциях, а также выполнение иных задач и мероприятий в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан

- Подготовка военного персонала с целью обеспечения выполнения международных обязательств в рамках миротворческой деятельности Республики Казахстан. 

- Мероприятия мобилизационной подготовки Казахстана проводятся в целях обеспечения устойчивого управления государством в военное время, осуществления организованного перевода экономики государства с мирного на режим военного положения, обеспечения потребностей военной организации государства и населения страны, функционирования отраслей экономики и административно-территориальных единиц в зонах боевых действий и территориальной обороны в интересах вооруженной защиты Республики Казахстан.

- Деятельность Казахстана по развитию военной организации государства нацелена на обеспечение готовности к адекватному реагированию на военные угрозы Республике Казахстан, в том числе в составе сил коллективной безопасности организаций, в которых состоит Республика Казахстан.
- Развитие Единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и Российской Федерации. Создание базовых элементов системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.           

Активное участие в ведении международной борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом:

  • Усиление роли военной дипломатии в обеспечении международной безопасности путем расширения присутствия аппаратов военного атташе за рубежом;
  • расширение участия военного персонала, миротворческих подразделений в международных учениях;
  • обмен опытом в вопросах планирования, проведения и всестороннего обеспечения антитеррористических операций и операций по поддержанию мира и безопасности;
  • проведение качественной подготовки и отбора военного персонала в соответствии с критериями ООН для участия в миротворческих операциях;
  • наращивание деятельности по усилению роли центра миротворческой подготовки как регионального международного центра по подготовке специалистов в области миротворчества.

- Предоставление продукции оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан для применения в миротворческих операциях (миссиях).

С полным текстом Указа можно ознакомиться здесь.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети