Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2019 15:32

Токаев вручил тренеру орден "Курмет" за восстановление Арыси

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Акорде Президент Касым-Жомарт Токаев вручил награды тем, кто участвовал в восстановлении Арыси после взрывов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Акорде Президент Касым-Жомарт Токаев вручил награды тем, кто участвовал в восстановлении Арыси после взрывов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе церемонии награждения Глава государства отметил, что казахстанцы объединились, чтобы помочь пострадавшим жителям города.


Фото ©Турар Казангапов

Всего награды получили несколько десятков человек.


Фото ©Турар Казангапов

"Трагедия в Арыси коснулась тысячи местных семей, в одночасье оставшихся без крова. От разрыва сотен боеприпасов было повреждено 90 процентов зданий и жилых домов. Оперативность и решительность действий наших военных и сотрудников правоохранительных органов позволили начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первых минут", - сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что среди нас находятся настоящие герои, "которых не спугнула опасность".

"Например, присутствующий в этом зале старший сержант Нуржан Бактыбай. Его бесстрашие и решительность при ликвидации последствий пожаров помогли избежать новых трагических жертв. Теперь мы знаем десятки историй.

Каждый из ребят проявил героизм, стойкость, мужество.
Вылетев в Арысь в день случившегося, я встретился с местными жителями и своими глазами увидел масштаб произошедшего", - сказал Президент.


Фото ©Турар Казангапов

"Трагедия никого не оставила равнодушным. Мы восстанавливали город всей страной. Свою лепту внес каждый гражданин Казахстана. Так, тренер и преподаватель Евгений Хисметов приехал в Арысь из Карагандинской области по своей воле.

Трудясь на различных участках, от раздачи гуманитарной помощи до строительных работ, он вместе с сотнями других добровольцев внес неоценимый вклад в восстановление города", - сообщил Токаев.


Фото ©Турар Казангапов

"Жена боялась, что погибну": Как тренер из Караганды помогал восстанавливать Арысь

Помимо него, Президент отметил вклад бизнесменов, которые вложили средства для восстановления дорог и домов.

"На наличные средства предпринимателя Берика Каниева была отремонтирована улица города. И таких примеров патриотизма наших граждан очень много. Именно на таких ярких примерах патриотизма и бескорыстной взаимовыручки мы должны воспитывать нашу молодежь. Трудолюбие и энтузиазм строителей позволили восстановить город в кратчайшие сроки", - добавил Глава государства.


Фото ©Турар Казангапов


Фото ©Турар Казангапов


Фото ©Турар Казангапов


Фото ©Турар Казангапов

Всего в работах по восстановлению города участвовали около 10 тысяч человек, 250 компаний и 300 единиц спецтехники. На сегодня работы завершены на 97 процентов.

"Хотел бы выразить благодарность сотрудникам акимата Туркестанской области во главе с Умирзаком Шукеевым. А также ветеранам-военнослужащим и медикам. Большую работу проделало правительство во главе с премьер-министром Аскаром Маминым", - заключил Токаев.


Фото ©Турар Казангапов

Выжженное поле, усыпанное снарядами. Эксклюзивные кадры из Арыси

Сколько денег выделили на восстановление Арыси

24 июня в Арыси Туркестанской области произошла серия взрывов, раздававшихся в воинской части. На одном из арсеналов Вооруженных Сил произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. Жителей города эвакуировали, четыре человека погибли.

Токаев уволил бывшего министра обороны из Вооруженных сил

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети