Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 12:37

Трагедия с альпинистами: глава Минтруда назвала ответственных за безопасность

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова высказалась о трагедии с альпинистами в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова высказалась о трагедии с альпинистами в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, индивидуальный предприниматель, на которого работали альпинисты, должен был обеспечить необходимые условия труда для них.

"Те люди, с которыми случился этот несчастный случай, там был индивидуальный предприниматель. Индивидуальный предприниматель должен был обеспечить технику безопасности, обучение альпинистов, чтобы они полностью выполняли (работы) в соответствии с требованиями этой техники безопасности", - рассказала Жакупова на брифинге в правительстве.

Министр напомнила, что на сегодняшний день по данному делу назначены экспертизы, создана специальная комиссия, и пообещала, что "по результатам будет принято решение".

Журналист спросила, планирует ли министерство пересмотреть условия труда и размер заработной платы для промышленных альпинистов.

"Говорить о том, что сегодня будут изменены сразу же требования и правила, говорить еще рано. По заработной плате – это взаимоотношения работодателя и самих альпинистов. Сегодня государство не регулирует заработную плату и рыночные отношения", - сказала Жакупова.

Отметим, по данным рекрутинговых сайтов, в Казахстане заработная плата промышленных альпинистов варьируется от 300 до 400 тысяч тенге.

Напомним, днем 12 октября на одной из строительных площадок Астаны четверо промышленных альпинистов сорвались с высоты. Один рабочий скончался на месте до приезда скорой помощи. Полиция начала досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Управление контроля и качества городской среды Астаны создало специальную комиссию для расследования случая с падением альпинистов. Там выяснят причины произошедшего и установят виновных, после чего все материалы будут переданы в полицию.

Еще один альпинист скончался в больнице 13 октября. Как сообщили в управздраве, у мужчины 1999 года рождения были травмы, несовместимые с жизнью. Третий из четверых рабочих умер в больнице 16 октября.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети