Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 14:05

Требования к нефтепродуктам обновили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Казахстане обновлены обязательные требования к нефтепродуктам, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане обновлены обязательные требования к нефтепродуктам, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе "КазСтандарта", в ходе последнего заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были утверждены важные изменения в технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017).

"Эти изменения затрагивают один из ключевых аспектов обеспечения безопасности и качества нефти в регионе. Ранее в техническом регламенте ЕАЭС 045/2017 устанавливался лишь перечень обязательной информации, которая должна была быть указана в паспортах нефти. Однако практика показала, что в государствах-членах ЕАЭС существует разнообразие документов, в которых содержатся различные положения по оформлению паспортов нефти, при этом некоторые из них имеют обобщенные требования", - говорится в сообщении.

К примеру, Казахстан в соответствии с законом "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" обязывает поставщиков нефти иметь паспорт качества сырой нефти.

Поэтому с целью предотвращения произвольной интерпретации требований технического регламента, была утверждена единая форма "Паспорта нефти" и установлены правила ее заполнения.

"Важно подчеркнуть, что данные изменения в ТР ЕАЭС 045/2017 вступят в силу с 1 ноября 2023 года. Это предоставит компаниям и предпринимателям достаточно времени для подготовки и внедрения новых требований в своей деятельности с учетом всех необходимых адаптаций", - отметили эксперты координационного центра по техническому регулированию "КазСтандарта".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети