Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2016 23:38

Улицы Алматы затопило после очередного сильного дождя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Николай Колесников© Фото Николай Колесников©

Улицы Алматы затопило после очередного сильного дождя. Как передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий, водой залило угол проспекта Абая и улицы Алтынсарина.


Улицы Алматы затопило после очередного сильного дождя. Как передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий, водой залило угол проспекта Абая и улицы Алтынсарина.

На видео видно, как прохожие практически по колено в воде, что называется, "переплывают" проспект Абая. Дорога превратилась в полноводную реку. Ливневки не справляются с количеством воды.

Напомним, сильные дожди, которые начались в апреле и продолжились в мае, привели к тому, что уже сейчас в некоторых районах Алматы обновлен 25-летний рекорд по количеству выпавших осадков. 16 мая в городе прошел ливень, в результате чего вода затопила некоторые районы города, а также метро.

После потопа в Алматы вновь подняли вопрос строительства ливневой канализации. Как заявил руководитель отдела благоустройства управления природдных ресурсов и регулирования природопользования Даурен Нурдаулетов, основная задача имеющейся арычной сети является полив зеленых насаждений. "При необходимости арыки, конечно, выполняют функцию отвода осадков, но это не первостепенная функция. В текущем году управление природных ресурсов запланировало реконструкцию и строительство арычной сети, порядка 15 километров. Это по 23 участкам из тех, которые имеют места подтопления. Также ведется подготовка по реконструкции участков рек Есентай" (4,5 километра) и Карасу четыре километра)", - сообщил он.

Чиновник добавил, что по поручению акима были созданы рабочие группы по обследованию участков подтопления для дальнейшего концептуального решения проблемы. "Работы по очистке арычной системы проводятся ежедневно. Но сейчас она не справляется с количеством осадков. На реконструкцию и строительство новых участков арычной системы города выделено порядка 400 миллионов тенге. Примерные сроки завершения работ - сентябрь-октябрь текущего года", - сказал Нурдаулетов.

"В связи с отсутствием ливневой канализации всю нагрузку на себя принимала арычная система. В связи с чем происходят подтопления участков. Строительство ливневой канализации - вопрос открытый. Очень большой проект. В связи с интенсивной застройкой города данный вопрос носит открытый характер", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети