Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2017 20:52

Урезали все, что могли - бастующие шахтеры "АМТ" о своих зарплатах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©РИА Новости Иллюстративное фото ©РИА Новости

Бастующие шахтеры из Карагандинской области рассказали о своих зарплатах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бастующие шахтеры из Карагандинской области рассказали о своих зарплатах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горняк по имени Сергей из шахты "Шахтинская" удивился словам министра труда и социальной защиты Тамары Дуйсеновой, которая сообщила, что зарплата в ремонтно-пусковых участках составляет 208 тысяч тенге, а в шахтах, где идет добыча - 326 тысяч тенге.

"Чтобы 300 тысяч тенге зарабатывать, нужно иметь 20 лет стажа и быть комбайнером-механиком по шестому разряду на добыче. У меня зарплата меньше 300 тысяч тенге", - пояснил он.


Фото предоставлено бастующими шахтерами

"Я - ГРОС четвертого разряда добычного участка. Работаю в лаве на добыче. До этого работал проходчиком. Когда я работал проходчиком, оклад у меня был 240 тысяч в общем. Из них 24 тысячи снимают за подоходный налог; 24 тысячи - это 10 процентов - снимают пенсионные; 1 процент профсоюз снимает, это 2400 тенге. Остается где-то 180 тысяч тенге на руки: 30 тысяч и 150 тысяч аванс. Сейчас я перешел на добычу, отучился. (…) В последний раз я получил 252 тысячи тенге, работал в шахте Саранская, был в командировке. Была 21 упряжка. Если в месяце 31 день, мы выходим 21 упряжку отрабатываем - 10 выходных. Начальство говорит, что за выходные дни будут доплачивать. Я отработал на Саранской 21 упряжку и один выходной вышел. 126 часов + 6 часов выходных. Я получил 252 тысячи в общем. Я пять лет работаю в компании", - рассказал горняк из шахты "Саранская".


Фото предоставлено бастующими шахтерами

По его словам, его семья до сих пор выплачивает ипотеку за квартиру.

"Не пьем, не курим, не гуляем по кафе. Супруга работает, получает где-то 50 тысяч. Мы собираем по чуть, никуда не ездим отдыхать. Кушаем по окорочку через день. Пять лет отработал, накопили немного денег, взяли кредит и купили старую иномарку. Я не один такой. Раньше какие-то льготы были. Строили детсады, квартиры давали, город развивался. Мы без премии, без ничего - голую тарифную ставку, ходовые наши семь тысяч и ночные 18-20 тысяч добавляют. Получается 200 тысяч оклад, а еще и налоги, пенсионка, профсоюз. Тяжело. Я не представляю, как живут люди без квартиры и с детьми", - добавил он.


Фото предоставлено бастующими шахтерами

Еще один бастующий шахтер, который не назвал своего имени, сообщил, что в среднем у них зарплата меньше 200 тысяч тенге.

"До июля работал, 200 не было ни разу. Обращался к руководству, надо поднять зарплату, не первый год работаю, есть стаж. Нету разрядов, нет сеток", - отметил он.


Фото предоставлено бастующими шахтерами

По его информации, около 350 человек в шахте "Казахстанская" остались под землей. 

"Мы им сами помогаем. Что просят, то предаем: надо горячее - передаем. Что-то от руководства было, но не видели. Было от них внимание, и то пока мы их не подтолкнули. (...) Это непосредственно влияет на здоровье. Давление поднимается. Там в основном люди молодые, есть и мужики в годах. Там водород, газ, метан. Газовая шахта. Людям деваться некуда. Жить хочется. У каждого дети, кредиты. Они урезали нам все, что могли. Без выбора оставили. Когда говорим - нас не слышат. Приходится такими методами", - отметил он.


Фото предоставлено бастующими шахтерами

Также он рассказал, в каких условиях бастующие шахтеры спят:

"Под землей ничего нет. Они приспосабливаются, как могут. То, что есть в шахтах, на нем и спят. Есть трапы, доски, простые материалы, которые завозятся на шахты".


Фото предоставлено бастующими шахтерами

Ранее новый заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz ситуацию с бастующими шахтерами "АрселорМиттал Темиртау".

Также член регионального совета предпринимателей при РПП "Атамекен" Карагандинской области Алия Садырбаева назвала требования горняков справедливыми.

Кроме того, в Сети появилось видео с участием сотрудников добывающего предприятия "Ордена Трудового Красного Знамени шахта имени Ленина", на котором шахтеры требуют прибытия миллиардера Лакшми Миттала, владеющего "АрселорМиттал Темиртау".

Как сообщили в АО "АрселорМиттал Темиртау", сейчас продолжается работа согласительной комиссии. Администрация компании обеспечивает горняков, находящихся в шахтах, горячей пищей, сухими портянками и лампами. Круглосуточно работают врачи предприятий, дежурит реанимационно-передвижная группа. Проводится дежурство сотрудников компании.

"Начальники смены шахт каждые два часа информируют BACC "Көмір" и своего непосредственного руководителя о текущем положении дел", - сообщили в фирме.

Как известно, в забастовке участвуют 600 горняков восьми шахт.

По данным министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, ведутся переговоры. Основные требования работников: увеличение заработной платы, уменьшение пенсионного возраста шахтеров до 50 лет.

В свою очередь, как сообщил председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргоязов, шахтеров не устраивает предложение компании.

"Мы сидим на шахте "Тентекская", переговоры проводим. Пока не пришли к согласию. То, что предлагает компания, нас не устраивает. Они не принимают наши условия, мы - их. Пока обсуждаем самый первый и главный пункт - повышение зарплаты. Ждем", - сказал председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргоязов. Глава профсоюза также подтвердил, что, кроме четырех шахт в Шахтинске, еще три карагандинские шахты присоединились к забастовке.

11 декабря около 200 горняков четырех шахт "АрселорМиттал Темиртау" после смены не поднялись на поверхность. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети