Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2018 23:16

"Ушедший ангел". Казахстанцы скорбят о Денисе Тене

ПОДЕЛИТЬСЯ

С самого утра в городах Казахстана люди собираются, чтобы почтить память и отдать долг уважения фигуристу Денису Тену, трагически погибшему в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С самого утра в городах Казахстана люди собираются, чтобы почтить память и отдать долг уважения фигуристу Денису Тену, трагически погибшему в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шымкент

Около 11 часов возле ледового дворца стали собираться жители города и юные фигуристы с родителями. На входе установили огромный портрет Дениса Тена с бронзовой олимпийской медалью в руке.  Шымкентцы приносили цветы и свечи.  "Я несколько раз встречался с Денисом на мастер-классах. Добрый такой был. Все, что его попросишь, он показывает, как правильно сделать. Он мой кумир и навсегда останется в моем сердце", - говорит чемпион Казахстана среди юниоров Олег Мельников.

 

Талдыкорган

Талдыкорганцы приносили цветы и свечи к мемориалу Денису Тену у дворца спорта "Жастар". 

 

Аким Алматинской области Амандык Баталов выразил соболезнования семье прославленного фигуриста.

В телеграмме соболезнования Амандык Баталов отметил, что с глубокой скорбью воспринял известие о трагедии, которая в одночасье болью отозвалась в сердцах миллионов людей.

"Уход из жизни талантливого спортсмена, истинного патриота своей Отчизны, гордости всего Казахстана Дениса Тена - невосполнимая утрата для всех наших соотечественников. Мы всегда будем гордиться тем, что являлись современниками такой яркой личности и запомним его как сильного, целеустремленного, разносторонне развитого человека, обладающего огромным внутренним достоинством и духовным богатством", - говорится в сообщении.

 

Усть-Каменогорск

Минутой молчания начался хоккейный турнир в Усть-Каменогорске. Юные спортсмены отдали дань памяти  Денису Тену, для которого лед, так же как и для многих из них, стал смыслом жизни. Все свои забитые шайбы, юные хоккеисты сегодня посветили Денису.

Туркестан

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев направил семье Дениса Тена телеграмму соболезнования. 

"Жители Туркестанской области шокированы гибелью Дениса Тена. Разум и сердца туркестанцев не желают верить в случившееся. Но трагедия произошла. И от этого никуда не деться. Страшная смерть - на самом взлете. 13 июня Денису исполнилось всего 25 лет. Трудно говорить об этой жемчужине не только казахстанского, но и мирового спорта в прошедшем времени. Туркестанская область в скорби и печали. Шымкентцы несут цветы к ледовому дворцу. Интернет заполнен словами о непоправимой утрате. Искренние соболезнования родителям выдающегося спортсмена, его родным и близким. Туркестанцы всегда будут помнить своего спортивного кумира. Его имя останется в нашей памяти и сердцах", - говорится в телеграмме.

 

Уральск

В Уральске у ледового дворца спорта собрались сотни горожан. У входа соорудили уголок, посвященный именитому спортсмену. Сюда люди несли цветы и мягкие игрушки. На экране демонстрировали фрагменты из выступлений Дениса Тена. 

Молодые фигуристы говорят, что Тен всегда будет для них примером для подражания. "Он был и есть кумир для нас. Денис всегда делился своим богатым опытом, старался объяснить тонкости фигурного катания", - говорит фигуристка Жасмин Ахметова.

 

Караганда

В Караганде сегодня также почтили память прославленного фигуриста. Люди приходили с цветами, свечами и черно-белыми шарами. Многие не скрывали слез.

 

"Такой талантливый парень! Такая личность была. Мы друг друга знали. Очень большая потеря для Казахстана. Хочу выразить соболезнования семье. Это был очень  творческий человек. Большая потеря", - говорит чемпион мира по дзюдо Максим Раков.

Нургазы Жарылгапов, заместитель директора футбольного клуба "Шахтер": "Я знал его лично. 25 лет - это возраст моего сына, они дружили. Мне стыдно, что я, мужчина, вот так плачу, но это боль, которую не каждый может выдержать. Это страшная трагедия. Пусть земля ему будет пухом".

 

Семей

Семей не остался в стороне от трагедии. На набережной Иртыша собрались люди разных возрастов, они пришли выразить свои соболезнования и скорбь по погибшему спортсмену. Многие держали в руках  фотографии Дениса.

"Наше спортивное содружество очень скорбит! Пусть мама и отец держатся. А этим ублюдкам воздастся по заслугам. Он столько ребятишек хотел поставить, очень добрый человек, дети к нему очень тянулись. Я сам тренер и знаю, как сызмальства воспитать, как вырастить. Давайте минутой молчания почтим его память", - сказал тренер по тяжелой атлетике Вячеслав Лю-Шин.

 


Кокшетау

В Кокшетау на городской площади  собралось более тысячи человек, чтобы почтить память трагически погибшей звезды казахстанского фигурного катания Дениса Тена. Кокшетаусцы от мала до велика приходили, возлагали цветы к портрету Дениса, дети оставляли мягкие игрушки, зажигали свечи. У многих слезы на глазах. 

 

Костанай

В Костанае на набережную Тобола жители города пришли с цветами и шарами, чтобы отдать дань уважения прославленному спортсмену. Горожане восприняли смерть фигуриста как личную драму.

"Всех нас повергла в шок новость о том, что Дениса больше нет. Мы с ним были почти одного возраста, и для моих сверстников он был настоящим примером для подражания", - говорит жительница Костаная Анастасия Леонова.

Уличный художник наносил всем желающим изображение конька с инициалами Дениса Тена.
Завершилось прощание с фигуристом запуском в небо шаров.






Павлодар

В Павлодаре вечер скорби в память Дениса Тена прошел на набережной Иртыша перед сценой Ertis Promenadе. В этот день власти Павлодара отменили традиционную концертную программу, которая проходит по пятницам.

Слова скорби выразила семье Дениса Тена конькобежка, бронзовая призерка олимпиады в Нагано Людмила Прокашева.

"До сих пор не могу поверить. Все наши друзья, все мои друзья, воспринимают эту утрату как свою личную. Все те слова, которые сейчас переполняют соцсети в адрес этого солнечного паренька, который завоевал единственную пока в фигурном катании олимпийскую награду. За счет этой медали в 2014 году стали звонить в школу зимних видов, которую я представляла на на тот момент как директор школы, и очень много мальчишек хотели записаться на фигурное катание, потому что все хотели быть похожим на Дениса Тена", - отметила спортсменка.

В конце вечера в Павлодаре резко испортилась погода. Но, несмотря на моросящий дождь, люди не торопились расходиться. Павлодарцы, не сдерживая эмоций, плакали под дождем.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети